ЛЯМБЛИИ, КРАПИВНИЦА

№698890 Лямблии, крапивница
Максим Муж., 26 лет. Киев
Добрый день!!

После курса антибиотиков против хеликобактер - появился зуд. Чесаться стало все.. Кожа стала моментально раздраженная - чуть дотронься - сразу начинает место зудеть, краснеет, восполняется. Покалывает кожа на пальцах и губах. При этом в спокойном состоянии никаких высыпаний или изменений нет. Продолжается это все уже 4 месяца. Сижу на аллероне. Действия 1 таблетки хватает на 3 дня. Анализ крови - все показатели в норме, немого повышены лимфоциты(47%) и понижены нейтрофилы(брал с вены).

Гастроэнтеролог направил на консультацию дерматолога и аллерголога. Аллерголог сказала что это такой вид крапивницы (начинается на «ха» - название к сожалению не запомнил). Дерматолог прописал анализы на лямблии. Сдал анализ крови на антитела к лямблиям. Они оказались положительными и довольно высокими. Аллерголог сказала что анализ на антитела не может быть полностью достоверным - можно еще сдать калл, но в целом, повышения активности лямблий на фоне нарушения микрофлоры кишечника после курса антибиотиков от хеликобактер ей кажется наиболее вероятной причиной. Направила обратно к гастроэнтерологу лечить лямблии.

В данный момент нет возможности обратно идти на прием к гастроэнтерологу, тем более что причина как бы на поверхности. Не могли бы вы посоветовать хорошие препараты для проведения курса лечения от лямблиоза?

Большое спасибо,
Максим
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать ГГТП и щ/ф,IgE.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Хеликобактер - антибиотиками не лечится. Это вообще не заболевание, это симптом колторый говорит либо о нарушении режима питания, либо о последствиях сильного психоэмоционального переживания или психофизического переутомления.Найдите грамотного терапевта, чтобы он мог нормальным образом разобраться в ситуации.
Ничего удивительного в том, что Ваше состояние не улучшается, а появляются все новые и новые симптомы - Вы обратились к безграмотному человеку в белом халате.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не факт, что причина как бы на поверхности. Антитела к лямблиям в крови могут оставаться долго и после излечения от них. Лечение начинать только после подтверждения лямблиоза по анализу кала! Вероятность того, что лямблии причина крапивницы менее 5%. Продолжить обследование печени и кишечника: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , кал/парасеп, УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход).