ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОТКЛОНЕНИЕ

№463825 Генетическое отклонение
Эльмаз Жен., 25 лет. Украина Бахчисарай
Здравствуйте, у меня было три ЗБ. В последнем случае был взят анализ на кариотип плода! Результат был такой 46, XX? der (Д;Д)1Д. Нам посоветовали сделать кариотип родителей. У мужа - 46 XY, а мой результат такой - 45, XX, der (13;14) (q10:q10). Я сейчас на 13 недели беременности, по УЗИ все хорошо, а генетики советуют сделать амниоцентез на 16 неделе! Но мне почему-то не хочется! Что можно будет сделать, если выйдет плохой результат?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Эльмаз! Решение об отказе или о согласии на проведение процедуры принимать, конечно же, только Вам. Вы должны давать себе отчет в том, что по данным Вашего кариотипа риск рождения ребенка с хромосомной патологией достаточно высокий. Риск осложнений от амниоцентеза составляет 0,5%, что значительно ниже риска рождения ребенка с патологией кариотипа. По результатам амниоцентеза (если Вы его проведете) врачи Вас полностью проинформируют не только о кариотипе, но и о дальнейших прогнозах.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Решение принимает только семья. Если у плоды будет выявлено изменение кариотипа, то объяснят состояние здоровья плода и будут предлагать варианты решения проблемы.