ВЕРОЯТНОСТЬ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА С СИНДРОМОМ ДАУНА

№51566 Вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна
Эльвира Жен., 23 лет. Узбекистан Ташкент
Здравствуйте, прошу Вас ответить на мой вопрос. Мне 23 года . У меня вторая беременность, срок 30 недель. На 20 неделе сдавала кровь на анализы, результат - АФП - 0. 70 МоМ, ХГ - 2, 41 МоМ, (норма 0, 5 - 2, 5 МоМ), индивидуальный риск 1:323. Обследования УЗИ на 27 неделе беременности показали, что физическое развитие плода в норме (носик, шейная складка, сердечко). Я успокоилась, но врач-генетик сказал, что радоваться рано, показания анализа крови все равно указывают на возможные отклонения прода, а отсутствие физических аномалий ни о чем не говорят. После его слов покоя себе не нахожу, как я написала выше, это моя вторая беременность, первый малыш погиб при родах (2-ухкратное тугое обвитие пуповиной). Стараюсь не думать о плохом. Ни среди моих родных, ни среди родствеников мужа нет случаев рождения детей с отклонениями в развитии. Прошу Вас, ответить на мой вопрос - исключают ли показания УЗИ отсутствие отклонений у ребенка? Если нет, каковы шансы родить здорового ребенка в моем случае? Что еще могло повлиять на показатели анализов (кроме возможного отклонения плода)? Спасибо большое.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
С ромощью УЗИ можно диагностировать не все изменения. Исследуйте кариотип плода.