СКРИНИНГ ПРОВЕДЕН С НАРУШЕНИЕМ СРОКОВ СДАЧИ КРОВИ ПОСЛЕ УЗИ
№649645 Скрининг проведен с нарушением сроков сдачи крови после УЗИ
Ольга Жен., 26 лет. Россия Москва
21.12.2012 13:56
Здравствуйте!
Было сделано узи для скрининга на сроке 10-11 нед, кровь назначили сдать через неделю (по расписания работы районной пол-ки), но я сдала кровь через 2 недели на сроке 12-13 недель.
По результату этого срининга высокий риск синдрома дауна. Но на самом узи никаких отклонений не было выявлено (шейная складочка в пределах нормы).
Сделала в платном центре второй скриниг на сроке 15-16 недель (узи и кровь сдавала в один день). По результатам второго скрининга никаких нарушений в развитии не обнаружено, риска ни по каким показателям нет.
У меня это вторая беременность, первый ребенок здоров, мне 26л, без ВП, мужу 31г.
ВОПРОС: стоит ли рассматривать результаты первого скрининга и переживать, если он выполнен с грубым нарушением сроков сдачи анализов.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это зависит от семьи. Вы уверены в достоверности данных 2 скринига? С помощью этих анализов выявляется группа женщин для более детальной оценки состояния здоровья плода.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 21 Декабря 2012 18:07