ТРИСОМИЯ

№665160 трисомия
Любовь Жен., 34 лет. Воронеж
Заключение:при проведении исследования абортуса установлена трисомия по хромосоме группы Д. Почему могло это произойти? В чем причина? Беременность первая. Нужно ли какое-то лечение или это дело случая? какова вероятность повторения этого в последующие беременности?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Любовь! Трисомия - наличие в кариотипе дополнительной хромосомы, в Вашем случае, из группы D. Это происходит в результате неправильного (неравного) распределения хромосом на этапе деления клеток либо половых, либо уже самого эмбриона. Подобная патология часто приводит к остановке беременности. В Вашем случае, учитывая не только этот эпизод, но и возрастной фактор, при последующих беременностях показано проведение дородовой диагностики кариотипа плода.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нужно исследовать кариотип родителей и планировать исследование кариотипа плода.