ПОВЫШЕННЫЙ РИСК РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА С ВПР
№709676 Повышенный риск рождения ребенка с ВПР
Татьяна Жен., 30 лет. Россиия сл.Кашары
02.07.2013 18:45
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на сколько серъезна моя ситуация: мне 30 лет (вес 74,5кг., но и рост 178см), есть один здоровый ребенок, сейчас беременность вторая - уже 29 недель.Только сейчас пришел результат из клинико-диагностической лаборатории. Заболевание Синдром Дауна риск 1 : 390 умеренно повышен. Срок беременности на момент взятие крови 12 нед. 6дн. Меня направили на консультацию к врачу генетику. Дело в том что добираться до клиники более 200 км. Дорогу переношу плохо, угроза по невынашиванию с начала беременности, четыре раза лежала в больнице на сохранении (практически местный житель). УЗИ в 11 нед. 6дн. показывает: Толщина воротн.пространства 1,6мм, кости носа визуализируются, длина 2,1мм. Я не знаю, что мне делать: ехать - подвергать опасности ребенка, или томиться ещё 2,5 месяца неизвестностью. Пожалуйста, можете прокоментировать результаты исследований! Очень переживаю!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В письме нет полной информации - дать прямой ответ нет возможности.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 03 Июля 2013 15:03