ВЕРОЯТНОСТЬ СИНДРОМА ДАУНА
№716549 вероятность синдрома Дауна
светлана Жен., 23 лет. Россия Тюмень
30.07.2013 09:19
первое узи в 12 недель: твп - 1,7 мм.
второе узи в 20,5 недель: брг - 55 мм, ог - 197 мм, ож - 169 мм, дбк -31 мм, дг - 25 мм, дпк- 32 мм, дкп - 27 мм, вес плода 392 г, кость носа - 8,2 мм, пуповина имеет 3 сосуда, мпк 1 а степени.
поставили диагноз укорочение трубчатых костей бедра и голени на 1 - 1,5 недели.
анализ на уродство проводили в 12 недель: хгч 71,50 ме, папп - 2,260.
срок беременности 23 - 24 недели. проводить анализ на хромосомные аномалии уже поздно, у нас проводят до 21 недели.
принимаю витамины, йод, кальцемин и актовегин.
Помогите пожалуйста, ненахожу себе места, какова вероятность СД?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте За психологической помощью Вы можете обратиться к психологам. Еще раз поговорите с акушером гинекологом. Все показатели должны быть в МОМ для ответа.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 30 Июля 2013 18:40