РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ТЕСТА
№731004 Результаты генетического теста
Кристина Жен., 25 лет. Стрежевой
26.09.2013 09:56
Здравствуйте,помогите, пожалуйста, расшифровать анализы скрининга 1 триместра, т.к. Участковый врач не дал комментариев по результату обследований. Срок беременности на момент взятия крови-12 нед 5 дн.1) PAPP-A Конц.-836,408 mU/L Корр.МОМ 0,24 2)hCGb Конц.-29,2172 ng/mL Корр.МОМ 0,79 3) NB Присутст 4)NT Конц.-1,39mm Корр.МОМ 0,94. Копчико-теменной размер-57мм,Бипариетальный размер-18мм, окружность головы-68мм,Носовая кость-2,31 мм. ОЖ-56,2 мм, ДБ-6,8 мм. толщина воротникового пространства-1,39 мм.Масса тела на день взятия крови-54кг.Дата начала последней менструации 12.06.2013.Дата забора крови-09.09.2013.Дата проведения УЗИ-06.09.2013.УЗИ все в норме.Риски:1)Заболевание:Синдром Дауна(Т21)Расчётный риск:1:10000 Возрастной риск:1:1300 Граница:1:250 Результат:низкий риск 2)Заболевание:Синдром Эдвардса(Т18)Расчётный риск:1:31000 Возрастной риск:1:12000 Граница:1:100 Результат:низкий риск 3) Заболевание:Синдром Патау(Т13)Расчётный риск:1:100000 Возрастной риск:1:35000 Граница:1:100 Результат:низкий риск.4)Заболевание:Синдром Тернера(TS non-hydrops)Расчётный риск:1:100000 Возрастной риск:1:6000 Граница:1:100 Результат:низкий риск 5) Заболевание:Триплоидия(Tr non-molar)Расчётный риск:1:100000 Возрастной риск:1:100000 Граница:1:100 Результат:низкий риск.Меня настораживает заключение, что требуется консультация генетика, по каким показателям сделан вывод? мой возраст 25 лет ( др 03.12.1987) в заключении мне поставили не правильный возраст, 26 лет 3 мес. Очень беспокит, все ли в норме для моего срока? Заранее огромное спасибо за ответ.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо разговаривать, получить информацию от участкового врача.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 27 Сентября 2013 10:05