ВОПРОС ГЕНЕТИКУ

№771650 ВОПРОС ГЕНЕТИКУ
Ирина Жен., 43 лет. Украина Луганск
Здравствуйте. У новорожденного младенца провели анализ периферической крови. Был выявлен кариотип
46,XY,der(21;22)(g10;g10),+21. Поставили диагноз: синдром Дауна. Разве это правильно, ведь лишней - 47-й хромосомы в данном случае не выявлено? И можно ли этот анализ считать 100%-но правильным, если кровь была взята, когда малыш был в тяжелом состоянии, потому что после затяжных и сложных родов получил токсическое отравление околоплодными водами и был буквально заколот антибиотиками? Влияют ли эти факторы на достоверность анализа? Заранее благодарна Вам за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Написано : +21 хромосома. По жалобам нет возможности оценить
правильность диагноза.
Если есть сомнения , покажитесь еще другим врачам.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Ирина! Поскольку две хромосомы 21 и 22 "соединились", образовав единую структуру, лишняя, дополнительная хромосома 21 воссоздает количественную картину - 46 хромосом. Фактически, имеет место три материала хромосомы 21 - трисомия 21, транслокационный вариант. Для установления наследуемого характера перестройки рекомендуется прокариотипировать родителей. Достоверность кариологического анализа составляет 99,9%. Антибиотики и тяжелое состояние редко может отразиться на культивировании лимфоцитов.