СКРИНИНГ 1 ТРИМЕСТРА БЕРЕМЕННОСТИ
№772506 скрининг 1 триместра беременности
Нина Жен., 29 лет. Омск
19.03.2014 11:14
Здравствуйте. Помогите разобраться с результатами 1 скрининга.
последние месячные 8.12.13
Возраст 29 лет
были одни роды - растёт абсолютно здоровый мальчик.
УЗИ:
КТР 51 мм
ТВП 1,4 мм
Кость носа 2,1 мм
ЧСС 161
желточный мешок визуализир. 6,0 мм
Гипертонус в обл. плацентарной площадки.
Биохимия:
Свободная бетта- субъед. ХГЧ 29,3 МЕ/л / 0,684 МоМ
РАРР-А 9,48 МЕ/л / 4,884 МоМ
Индивидуальный риск:
Трисомия 21 1:12614
Трисомия 18 1: 28852
Трисомия 13 1: 91018
Базовый риск:
Трисомия 21 1:631
Трисомия 18 1: 1443
Трисомия 13 1: 4551
Гинеколог утверждает что у меня очень высокие риски рождения неполноценного ребенка, а я почитав разные источники информации понимаю, что у меня высокий только РАРР-А, который мог быть спровоцирован гипертонусом в день сдачи анализа. И повышение этого показателя не указывает на возможные хромосомные аномалии.
Скажите стоит мне волноваться или у меня хороший скрининг и правда ли что на повышение РАРР-А мог повлиять тонус?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Показатели зависят от состояния здоровья женщины и ребенка. Гинеколог и врач генетик должны разбираться в ситуации.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 20 Марта 2014 09:32