ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ СКРИНИНГ 1 ТРИМЕСТРА
№805572 Помогите пожалуйста расшифровать результат скрининг 1 триместра
Анна Жен., 22 лет. Россия Калининград
25.08.2014 17:30
Здравствуйте, скажите прошла скрининг 1-го триместра вот такие данные получила по анализам: - Сердцебиение плода-определяется - ЧСС -128 уд; - КТР 60 мм;-ТВП-1,50 мм; - ХГЧ-115 нг/мл эквивалентно 2,95 МоМ; - РАРР-А -4,73 мЕд/мл эквивалентно 1,32 МоМ.
Биохим.риск+NT 1:3309 ниже пор.отсечки; Двойной тест 1:781ниже пор.отсечки; Возрастной риск 1:1042; Трисомия 13/18+NT <1:10000 ниже пор.отсечки.
Срок беременности на время УЗИ 12н4д;на дату забора пробы 13н. Скажите пожалуйста всё нормально или стоит беспокоиться

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 26 Августа 2014 10:10