ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ПИЕЛОЭКТАЗИЯ ПРИЗНАКОМ СИНДРОМА ДАУНА?
№817599 Является ли пиелоэктазия признаком синдрома Дауна?
Анастасия Жен., 23 лет. Россия Брянск
24.10.2014 17:42
Здравствуйте, уважаемые генетики. Срочно нужна Ваша консультация. Мне 23 года, мужу 26. 23.10.2014 я проходила плановое узи (акушерский срок ровно 23 нед.). На узи мне поставили диагноз пиелоэкстазия двусторонняя. С одной стороны лоханка увеличена до 7мм, с другой до 8мм. Все остальные показатели в норме. Отправили в генетический центр. На следующий день мне сделали узи в гинетическом центре и также поставили пиелоэкстазию, только теперь увеличение с одной стороны 5,2мм, а с другой 5,5. Отправили на консультацию к генетику. Врач гинетик мне сказала, что нужно делать кордоцентез , т.к. пиелоэкстазия является признаком синдрома Дауна? Так ли это? Беременность первая, наследственных болезней в семье нет. На сроке 14 недель лежала на сохранении с инфекцией мочевыводящих путей, кололи антибиотики. До сих пор наблюдается лейкоцитоз в крови, все остальные анализы хорошие. Ничего не беспокоит. По данным узи у нас девочка в головном предлежании. Заранее спасибо за ответ.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Одной из причин такого и
изменения могут быть хромосомные нарушения .Это признак группы разных заболеваний.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 27 Октября 2014 10:14