РАСШИФРУТЕ АНАЛИЗ

№818286 Расшифруте анализ
Ирина Жен., 31 лет. Россия Севастополь
Добрый день.Есть ребенок от первого брака. Во втором браке первая беременость- самопроизвоольный выкидыш, вторая - замершая на 7-8 неделе. Результат хромосомного анализа абортивного материала 47,xy,+c. Диагноз Анеуплоидия. Что это значит? Что такое +c? Врач ничего не обьяснила, сказала прийти через месяц. Есть ли шанс забеременнеть и родить здорового ребёнка? Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, "+С" - это наличие дополнительной (сверхчисленной) хромосомы в группе С (6-12 хромосомы и Х-хромосома). Особенности окрашивания хромосом постабортного материала в том, что иногда нет возможности идентифицировать хромосомы этой группы по номерам, поэтому записывают формулу так, как Вы видите. Учитывая анамнез и результат кариотипа абортуса, Вам с супругом рекомендуется провести кариотипирование крови. По результатам этого анализа можно будет делать прогноз для следующих беременностей.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Есть дополнительная хромосома в группе С. Для ответа на вопрос супругам имеет смысл исследовать кариотип.