ПРИЗНАКИ СИНДРОМА ДАУНА
№841879 Признаки синдрома дауна
Оксана Жен., 25 лет. Россия Ростов-на-дону
21.02.2015 18:17
Добрый день! Я делала скрининг в 12 недель, все было в норме, но потом, в 22 недели, узистка сказала о маленькой носовой кости и направила на амниоцентез. Я побоялась проводить эту процедуру, т.к. был риск выкидыша. В итоге я родила мальчика, с маленьким, курносым носом. Но что то дернуло меня почитать про синдром Дауна. В общем нашла некоторые признаки у нас: плоская переносица, искривленные мизинцы, на одном мизинце две складочки вместо трех. Одна у основания, вторая посередине. По узи в месяц все нормально, ничего критичного. Есть ли у меня поводы для беспокойства, может ли у нас быть синдром дауна? Или перечисленные мной особенности(нос, мизинцы), могут быть и без синдрома? Ни у кого из родственников подобного с мизинцами нет. Да и носиков маленьких курносых нет. Про тест на кариотип в курсе, будем делать. Сейчас же вопрос в том, что обязательно ли данные особенности являются признаком синдрома дауна?! спасибо заранее за ответ.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете
обратиться к другим специалистам нашего Института.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 22 Февраля 2015 08:48
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, Оксана, если Вы уже намерены провести кариотипирование, то тогда Вы получите окончательный результат. Когда описывают какой-либо синдром, берутся описания нескольких (а то и нескольких десятков) пациентов, для которых характерны те или иные признаки. Некоторые признаки могут быть представлены в полном объеме, некоторые - нет. И у здоровых людей также могут проявляться признаки, характерные для какого-либо синдрома (например, четырехпальцевая складка), однако кариотип их соответствует норме. Поэтому кариотипирование дает окончательный ответ.
Время создания: 26 Февраля 2015 17:35