ВОПРОС О ДОНОРСТВЕ

№855090 Вопрос о донорстве
Анастасия Жен., 28 лет. Биробиджан
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия! У меня такой вопрос, я пришла сдавать кровь в центр переливания крови, у меня группа 4 отрицательный резус. У меня врожденная заячья губа. Анализы все хорошие, но мне отказали в сдаче крови объяснив это тем, что я могу своей кровью передать свою аномалию другому человеку. Так ли это и законно ли мне отказали? Заранее спасибо. Просьба ответ направить на адрес электронной почты 111517@inbox.ru
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения.
20 июля 2012 г. Президент Российской Федерации подписал новый Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов», ранее принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации РФ. 23 июля 2012 г. текст закона был опубликован в «Российской газете». Через 180 дней после этого дня официальной публикации закон вступит в силу, кроме нескольких положений, вступление которых в силу запланировано на 2016 г. (эти положения касаются некоторых аспектов создания всероссийской базы донорства крови и федерального регистра доноров, см. ниже). Предыдущий Закон РФ «О донорстве крови и ее компонентов» был принят в 1993 году.