ВЫСОКИЙ РИСК ПО КРОВИ НА СИНДРОМ ДАУНА

№859518 Высокий риск по крови на Синдром Дауна
ЧИП Жен., 38 лет. Россия Нижегородская область
Здравствуйте, переживаю из-за скрининга по крови, первый скрининг пропустила, второй сдавала болея (был сильный кашель), вот его результаты:

Возраст матери на предполагаемую дату родов (ПДР): 38 лет
Гестационный возраст по данным биометрии: К7Р of 71 мм, что эквивалентно 13 недель и 2 дня.
Реальный гестационный возраст на дату скрининга: 15 недель и 1 день.
Одноплодная беременность.
Скрининговый профиль: 2-го триместра. Используемая программа: SsdwLab 5.0.14.
Маркеры Гаусса
Альфа-фетопротеин 19,85 нг/мл на 22.04./j 15 : 0,8 МоМ.
ХГЧ + бета 57432 мМЕд/мл на 22.04.2015: 2,1 МоМ.
Значения маркеров были скорректированы, вес (76)

Риск синдрома Дауна: 1 : 82 (расчитан как Риск на дату родов). Рекомендуется дополнительное обследование.
Риск синдрома Дауна связанный с материнским возрастом равен 1:191.

По узи вроде все в норме:

Узи в 13 недель:

Менструальный срок беременности: 14нед 4дня, по УЗИ - 13-14нед
имеется: 1плодное яйцо в: центре полости матки
Размеры плодного яйца дл: 59мм,П/3: 62мм,ШИР: 76мм; сд: 66мм Соответствуют: неделям беременности, контуры: ровные
КТР плода: 71.3мм,БПР: 24мм,ОГ: 86мм,ОЖ: 75мм,бедро: 11мм
твп: 1.8мм кости носа визуализируются: две Змм
Сердечная деятельность плода: ритмичная ЧСС: 152в 1 минуту
АНАТОМИЯ ПЛОДА
Кости свода черепа: N
Передняя б/стенка (целостность): N
4-й желудочек: 1.9мм
Желудок: N
Срединное м-эхо: N
Сосудистые сплетения: N
М/пузырь: N
Позвоночник: N
Конечности верхние и нижние: N
Сердце положение: N
Спектр кровотока в венозном протоке: N
Желточный мешок: не виден
Амниотическая полость: слилась с хориальной
ворсинчатый хорион: по задней стенке, 14мм, однородный
Отхождение пуповины: N
Матка ДЛ : 92мм,П/3 : 80мм,ШИР : 101мм; V: 388мл Увеличена до: 12-13нед
Ш/матки: длина ц/канала 39мм, область вн/зева не расширена (ТА)
Правый яичник: по ребру матки, фол-лы до с15мм
Левый яичник: выше угла матки, желтое тело сЛ.9мм ОСОБЕННОСТИ:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Беременность 13нед 2дня(+-8дней)
Маркеры инфицирования и ХА не выявлены

УЗИ в 20-21 неделю:
Менструальный срок беременности: 21нед 5дней, по УЗИ - 21нед
Предлежание: головное
Имеется: 1 плод положение: продольное
ФЕТОМЕТРИЯ
Окружность головы: 182 мм
Окружность живота: 157мм
Бипариетальныи размер головки: 50 мм
Лобно-затылочный размер: 65 мм
Длина бедренной кости левой и правой: 35 мм
Длина костей голени левой и правой: 28 мм
Длина плечевой кости левой и правой: 31 мм
Кости предплечья левого и правого: Лк 29мм,Лч26 мм
Размеры плода соответствуют: 21нед

АНАТОМИЯ ПЛОДА
Боковые желудочки мозга: преддверия 7мм
ПДМ: 20 мм, Большая цистерна: 4.8мм
Лицевые структуры профиль: N
ДНК: 5.5
Глазницы: N
Носогубный треугольник: N
Легкие: N
4-камерный срез сердца: N
Срез через 3 сосуда: N
Сердечная деятельность плода ритмичная, ЧСС: 151 в 1 минуту
Кишечник: N
Почки: N
Позвоночник: N
Желудок: N
желчный пузырь: N
Мочевой пузырь : N
Место прикрепления пуповины к передней бр/стенке: N
Пол: Ж

Врожденные Пороки Развития : данных не найдено
периназальная ткань 4мм, шейная складка не утолщена, на мизинцах рук четко визуализируется три фаланги, длина костей носа 5.5мм (на уровне 5-го процентиля)

Плацента расположена: по задней стенке и в дне
Толщина плаценты: 18 мм Степень зрелости: 0 что, Структура плаценты : N
Количество околоплодных вод: N (ИАЖ 131мм) Пуповина: 3 сосуда
Шейка матки: длина ц/канала 40мм, область вн/зева не расширена (ТА)
СТЕНКИ МАТКИ: N ОБЛАСТЬ ПРИДАТКОВ: б/о
визуализация: хорошая
ОСОБЕННОСТИ:
Заключение: плод по фетометрии соответствует 21нед. данных за ВПР не найдено, маркеры инфицирования и ХА не выявлены

Очень переживаю из-за высокого риска по синдрому Дауна и небольшой носовой кости по узи в 20-21 неделю, а так же длина голени на уровне нижнего процентиля.

Не могли бы вы посмотреть мои анализы и прокомментировать их – есть серьезный повод для беспокойства или нет.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы
можете обратиться к другим специалистам нашего института.