УЗ-МАРКЕРЫ ХРОМОСОМНОЙ ПАТОЛОГИИ В СРОКЕ 12 НЕДЕЛЬ И 4 ДНЯ

№890284 УЗ-маркеры хромосомной патологии в сроке 12 недель и 4 дня
Алина Жен., 25 лет. Минск
Добрый день! Вчера прошла плановое УЗИ по беременности в 12 недель. По результатам узист отнёс меня к группе риска по хромосомным патологиям. Результаты следующие: срок по УЗ-данным - 12 недель 4 дня, КТР - 59,8, ТВП-2,2мм, визуализация носовой кости +2,3; риск 1:348. Сделали забор крови и направили к генетику, но у него консультация больше, чем через неделю. Скажите по какому показателю у меня превышение нормы? Согласно нормам, которые есть в интернете, у меня всё соответсвует сроку, в таком случае почему я попала в зону риска? Проконсультируете, пожалуйста, не могу найти покоя. Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете  обратиться к другим специалистам нашего института.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Добрый день, Алина, риск расчитывается не по абсолютным показателям, а по определенным соотношениям между показателями. Общепопуляционный риск (как у всех) по синдрому Дауна, например, составляет 1:600. В Вашем случае риск расчитали как 1:348, это повышенный. Поэтому обратитесь к генетику на очную консультацию.