БЕРЕМЕННОСТЬ
№892480 Беременность
Татьяна Жен., 22 лет. Казахстан Петропавловск
31.12.2015 23:39
Здравствуйте, меня с результатами узи отправляют к генетику,но у нас в городе нет,по узи отставание по размерам на 6 дней по месячным срок 20 недель и 2 дня(первый день последних месячных 8 августя 2015),а по размерам 19 недель и 3 дня,прошлую беременность малыш умер на 6е сутки был врожденный порок сердца,а именно каорктация аорты и дмжп, сейчас по узи вроде все внорме и анализы все в норме вот результат узи
Чсс 143уд/мин, толщина шейной складки 3,9 мм(затылочный индекс - 9)
FI/AC = 21% (20-24%) HC/AC = 118%(87-139%) CI = 71%(70-86%)
Бипарентальный размер головки 44,0 мм, лобно-затылочный размер 62,0мм, окружность головки 169,0 мм,окружность живота 143,0 мм
длина бедренной кости левой-30,0 мм,правой 30,0мм
длина костей голени левой 26,0 мм,правой 26,0 мм
длина плечевой кости левой 30,0мм, правой 30,0 мм
длина костей предплечья левого 25,0 мм, правого 25,0 мм
Размеры плода соответствуют 19-20 нед., вес 296(+/-)43,0гр
М-эхо и полость прозрачной перегородки виз-ся отчетливо
боковые желудочки мозга - задние рога ассиметричные слева - 9,1 мм, справа - 6,3 мм
в структуре сосудистого сплетения слева виз-ся анэхогенное включеник д.=2,5мм
мозжечок - 20 мм, червь мозжечка виз-ся
большая цистерна - 5,5 мм, везиализируется персистирующий карман блэйка
сильвиева борозда - 6,5 мм
периетокципитальная борозда слабо дифференцирована
метапический шов - 2мм
длина носовых костей -5,9 мм
толщина преназальной зоны - 3,7 мм
коффициент ТПТ/ДНК - 0,6 (в норме)
длина ушной раковины - 15,0 мм(коэф. - 0,3)
позвоночник по задней правобокой стенке, цел
четырехкамерный срез сердца - не изменен: сердце занимает 1/3 площади грудной клетки,верхушка обращена влево.
Ось сердца под углом около 45гр.
При проведении ЦДК кровоток через клапаны регистрируется
Обширного ДМЖП не определяется
Срез через выходной тракт из правго и левого желудочков не изменен
Перекрест сосудов прослеживается
Срез через 3 сосуда,трахею,артериальный проток (V соединение) и дугу аорты не изменен.
В срезе через 3 сосуда при ДЦК кровоток антеградный
Створка овального окна определяется в левом предсердии
Нисходящая аорта слева от позвонка
Портальный синус расположен справа
Кровоток в венозном протоке не изменен
Лицевые структуры профиль правый
Носогубный треугольниц цел
Глазницы d - 11,0 мм, Br - 13.0 mm, Hr - 31.0 mm
хрусталики не изменены
легкие не изменены
желудок размером - 18,0x8,0 мм, слева от позвоночника
желчный пузырь р-ром - 11,0x3,0 мм, справо от позвоночника
почки - две: р-ром 20,0-9,0 мм
эхоструктура почек не изменена
мочевой пузырь д.=18,0мм(огибание мочевого пузыря сосудами с обеих сторон)
кишечник N
Место прикрепления пуповины к передней стенке и к брюшной стенке плаценте - центральное
Плацента
преимущественная локализация плаценты: по задней стенке,расширено дицидуальное пространство до 13,0 мм
Толщина плаценты 19,0 мм
Структура плаценты однородная
количество околоплодных вод в умеренном количестве,глубина наибольшего кармана - 5,9см
Пуповина имеет 3 сосуда
Допплерометрия
Правая маточная артерия: PI-0.81 RI - 0.51 Левая маточная артерия PI-0.76 RI-0.51
врожденные пороки развития плода не обнаружены
признаки врожденной патологии плода: киста в сосудистом сплетении слева
Особенности строения шейки матки: церквильный канал сомкнут
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: размеры плода соответствуют сроку беременности 19 недель 3 дня. УЗ признаки малых размеров плода к сроку гистации,мелкой кисты в сосудистом сплетении слева у плода (мягкого хромосомного маркера), МПК не изменен

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.Принципы оценки состояния плода припроведении скрининга.Скрининг беременных проводится с использованием двухметодик:изучениеконцентрации сывороточных маркеровультразвуковоеисследование плода.На основании полученных данных рассчитывается вероятностьрождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров характерно для хромосомнойпатологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.Оценка биохимических маркеровпроводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом , учитывается вес и возраст женщины, расовуюпринадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высокомтехнологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же срокахбеременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.При расчете риска только сиспользованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ  во втором триместре(оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.Повышение и снижение уровня этихпоказателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.). Поэтому заочное консультированиепо данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.Врожденные пороки развития глаз врезультате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.На развитие плода в большейстепени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.     Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при        биопсии ворсин  хориона и кордоцентеза-1%    Риск возникновенияпатологии у плода должен определяться только на очной консультации.  Назаочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 11 Января 2016 08:51