АНАЛИЗЫ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
№908186 анализы и их результаты при беременности
наталья Жен., 38 лет. архангельск
21.03.2016 18:56
Здравствуйте!
мне 38 лет. двое детей (15 и 7 лет). патологии у них нет. эта беременность третья. перед сдачей анализов за неделю до них начала пить дюфастон - 3 раза в день (назначил врач при угрозе)
на сроке беременности 12 недель 6 дней (по узи) я сдала пренатальный биохимический скрининг по определению РАРР-А и бета-ХГЧ. Мои результаты:
ХГЧ - 11.36,
ХГЧ (МОМ) - 0.28,
РАРР-А - 1.25,
РАРР-А (МОМ) - 0.32,
возрастной риск синдрома дауна - 0.7,
индивидуальный риск синдрома дауна - 0.353.
помогите, пожалуйста, расшифровать эти цифры. врач отсутствует (еще 2 недели), а другой врач сказал только к врачу у какого я наблюдаюсь. я в панике, т.к. некоторые анализы не в норме. заранее благодарна!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. вы можете обратиться к другим специалистам нашего институтаПринципы оценки состояния плода припроведении скрининга.Скрининг беременных проводится с использованием двухметодик:изучениеконцентрации сывороточных маркеровультразвуковоеисследование плода.На основании полученных данных рассчитывается вероятностьрождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров характерно для хромосомнойпатологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.Оценка биохимических маркеровпроводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом  учитывается вес и возраст женщины, расовуюпринадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.При расчете риска только сиспользованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ  во втором триместре(оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.Повышение и снижение уровня этихпоказателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.). Поэтому заочное консультированиепо данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.Врожденные пороки развития глаз врезультате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.На развитие плода в большейстепени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.      Среднестатистический рискосложнений  при проведении амниоцентеза0,5%  , при        биопсии ворсин  хориона и кордоцентеза-1%    Риск возникновенияпатологии у плода должен определяться только на очной консультации.  На заочных консультациях риск ошибочныхзаключений значительно возрастает..
Время создания: 22 Марта 2016 10:18