СТАРЕНИЕ

№953351 Старение
Сергей Муж., 23 лет. Джанкой
Здравствуйте. Я бы хотел задать довольно необычный, нетривиальный для этого сайта теоретический вопрос.

Как вы считаете, могут ли быть найдены к 2035-2045 годам эффективные генетические и иные решения для существенного (более 20 лет) продления жизни посредством замедления самих процессов старения, то есть направленное не на поддержку жизни в стареющем организме и лечению сопутствующих болезней, а на продление здоровой молодости, на радикальное отсрочивание того момента, когда над организмом возьмут верх экспоненциальные деструктивные возрастные изменения.

Возможно вы слышали о Элизабет Пэрриш, которая изменила свои гены. Конечно, достоверность такого эксперимента под сомнением, но реалистичность и перспектива такого метода остается в силе.
Что вы думаете об этом?

Какие перспективы, по вашему мнению, дожить мне, например, 23-летнему парню, до того момента, когда в первый раз продлив потенциальный срок жизни пусть хотя бы на 10 лет, но уже через эти 10 лет, с развитием науки, можно будет продлить жизнь уже на 30, а еще через 10 лет на 50, и так далее? То есть с того момента скорость развития науки и технологий продления жизни будет «обгонять» скорость старения, что теоретически может привести к потенциальному бессмертию.

2035-2045 год – это реальные цифры?
Мне хочется в это верить, и многие геронтологи и генетики оптимистичны в прогнозах. А что скажете вы?
Наверняка у вас есть мысли по этому поводу и вам будет интересно дать развернутый ответ, поделиться своим мнением, взглядами на этот вопрос.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Поменять гены нельзя. Ведите ЗОЖ, тем самым продляя сроки.