НОРМАЛЬНОЕ СТАРЕНИЕ, ДЕПРЕССИЯ, СОСУДИСТАЯ ДЕМЕНЦИЯ?

№639669 нормальное старение, депрессия, сосудистая деменция?
Галина Муж., 59 лет. Москва
Здравствуйте. Мужу 59, практически здоров. Наблюдается неврологом полгода из-за ухушения памяти, раздражительности и перодических болей в различных участках тела. После комплексного обследования были исключены: атеросклероз, апноэ во сне, гипертония, диабет. Кровь, суточное давление и пульс, сердце, рефлексы в норме. Томография показала множественные микроангиопатии преимущественно справа в субкортикальной области, а также в области ствола мозга. Тестирование выявило легкое когнитивное расстройство. Невролог сказал, что необходимо дальше наблюдать память и понять, депрессия ли у мужа или сосудистая деменция. В связи с этим у меня к Вам 4 вопроса.

1. Прочитала, что основные признаки депрессии - бездеятельность, неуверенность в себе, бессонница. Муж, хоть и не любит свою работу и считает дни до пенсии, активен и работоспособен, уверен в себе на 100% и спит как сурок 7-9 часов в сутки. Неужели действительно бывают такие депрессии?

2. Существенны ли следующие изменения и стоит ли сообщать о них неврологу или это обычное старение:
-резко снизился слух, лор настаивает на слуховом аппарате, муж игнорирует,
-резко упала способность концентрироваться - на интересных темах 5-10 минут, на важных, но неинтересных - не более 3-х. Потом получается к ним вернуться, но опять на короткий срок.
-Круг интересов и тем разговоров сужен до одной темы („раньше было лучше, чем сейчас“) и 3-5 способов доказать это.
-Самое странное - цепочки рассуждений: „Невролог сказал, что пока затрудняется поставить диагноз, тем самым он сделал мне намек на свою некомпетентность. Зачем? Хочет вынудить меня сменить врача. Почему? Хочет от меня избавиться. По какой причине? Считает меня неискренним“.

Существенны ли эти изменения или это обычное старение?

3. По аналогии начав с того, как я поливаю цветок, „вычислил“ высокую степень лживости моей заботы о его здоровье и прекратил недели две назад разговаривать со мной. Вчера - то же с младшим сыном. Причем без эмоций, что для него не свойственно. На работе - то же самое, но молча свое дело на компьютере делает, ошибок больше, но не очень много. Стоит ли пытаться обсуждать с ним это, несмотря на его нежелание, т. е. способен ли он вообще что-то понять? На контакт не идет.

4. Неужели невролог прав, и кроме депрессии и сосудистой деменции ничего больше и быть не может?

Наши с мужем отцы умерли рано (его от несчастного случая, наследственного ничего нет) - я стареющих мужчин близко не наблюдала, может, это нормальное старение? Да, муж не пьет, не курит.

Спасибо
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Галина, я бы такого мужчину показал психиатру.

Только Ваш не пойдёт сам - для него это будет глубочайшим оскорблением.

Иногда помогает приём "ссылка на авторитет". Невролог подводит в кабинет зав. отделением и тот с ВАЖНЫМ ВИДОМ говорит о необходимости консультации ПСИХО-ФИЗИОЛОГА, расписывая в красках какое это светило мирового уровня и как трудно к нему попасть, но он постарается для Вашего мужа и м.б. запишет его на приём через месяц.

Обычно действует, даже если на приём Вам назначают подойти дней через 7-10.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажите мужа врачу-психиатру. Изменения в веществе мозга вполне могут приводить и к изменениям психики.
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, Галина. К психиатру - обязательно, но и к урологу тоже надо - возрастное падение уровня тестостерона тоже влияет негативно и на мужскую половую функцию и на восприятие мира в целом, к сожалению.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен с докторами.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Галина, а Ваш муж часто употребляет алкоголь? Были ли у него травмы головы? Для 59 лет такие изменения в психической деятельности не типичны. Его нужно посмотреть очно.Депрессия, бездеятельность, неуверенность в себе, бессонница - это все симптоматика, не болезнь. Тут нужно правильно и хорошо разобраться в истинных причинах, не стоит пороть горячку и ставить штампы, особенно по интернету.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, лечение сегодня не назначается заочно, как и при отсутствии желания и согласия со стороны самого человека!