СТАРЧЕСКАЯ ДЕМЕНЦИЯ ИЛИ НЕТ?

№652390 Старческая деменция или нет?
Андрей Муж., 29 лет. Россия Волгоград
Добрый день!Хотелось бы посоветоваться с вами по поводу психического состояния бабушки жены-женщина 33года рождения,несколько лет назад перенесла инсульт,в течении последних 3-4 лет наблюдается у различных врачей в т.ч. по поводу «старческой деменции»Заболевание протекает волнообразно,с периодами ухудшений и просветлений,последние несколько дней появилось новое : не узнаёт своего внука,говорит что «это не он а реинкорнация,его подменили»,всё время присматривается к нему и ищет мнимые отличия. Подскажите,характерен такой бред для старческих изменений личности или это манифестация какого-либо другого психического заболевания?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!Да, это клиническая картина деменции, а не шизофрении, как Вы могли предположить. Я Вас расстроил, своим предположением?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Андрей.При сенильной деменции - неузнавание родственников - один из симптомов основного заболевания. Но окончательное заключение можно делать только очно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.

Да, это старческая деменция. Занимается этим состоянием врач психиатр-геронтолог. Восстановить память, внимание и интеллект будет нельзя, но предотвратить регресс, убрать бредовую симптоматику и смягчить поведение возможно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
"Мерцание" симптоматики говорит ЗА то, что в основе нарушений психики лежать сосудистые проблемы (атеросклероз, возможно гипертония). Решением проблемы нужно заниматься не только психиатру, но и терапевту, неврологу.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Шизофрении в таком возрасте не бывает. А вот сосудистый психоз весьма вероятен.