ВАЖНО ВЫЯСНИТЬ

№272451 Важно выяснить
антон Муж., 22 лет. Россия Москва
Проштудировав множество сайтов на данную тему пришел к выводам:
1 гепатитом б можно зараситься лишь если в кровь здорового человека попадет вирус (через кровь больного), кровь эта может быть на чем угодно, но заражается человек лишь при ее попадании.
2 это справедливо и для гепатита c!
Так вот вопроc: заразиться геп б и с невозможно, при употреблении пищи, рукопожатии с больным(если потом не мытыми руками есть пищу, например пирог)?? а если слюна больного попадет на слизистую здорового человека?? и вооще не понятно если кровь больного попадет на здоровую слизистую заражение не произойдет?? БУДЬТЕ ДОБРЫ ОТВЕТЬТЕ НА ВСЕ ВОПРОСЫ!!!!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Написано же через кровь!!!ХВГВ ещё и половым путём.
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Через НЕПОВРЕЖДЕННЫЕ слизистые оболочки вирус не проникнет. А если есть пироги и прочее немытыми руками (неважно, здоровались Вы с тем, у кого есть гепатит или со здоровым человеком), то можно получить кишечное расстройство, а не гепатит.