ВИРУСНАЯ НАГРУЗКА

№887303 Вирусная нагрузка
Ольга Жен., 35 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Гепатит С с 2003 года. Генотип 3а. Данные за 2013 год: вирусная нагрузка 22000000 МЕ/мл, Фиброскан F0. Противовирусную терапию не проходила. В 2015 родила. Во время беременности алт и аст были в норме, других анализов не сдавала. Спустя 3 месяца после родов (конец октября 2015) алт 42, аст 91, вирусная нагрузка 5.00*10^4 копий/мл. Кормлю грудью. Какова вероятность передачи вируса дочке? Вирусная нагрузка высокая? Можно ли делать Фиброскан во время периода лактации?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Риск передачи дочери низкий, но следите за сосками, чтоб трещин не было. После окончание ГВ начинайте лечение! Прогноз благоприятный!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
С молоком вирус передать нельзя. Фиброскан можно делать во время кормления грудью. А вы ребёнка обследовали? С 3 месяцев надо раз в 3 месяца брать ПЦР.