ГЕПАТИТ G

№963427 гепатит G
Максим Муж., 44 лет. Россия Владимир
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.psyhologia-narkologia.ru
08.03.2017 14:59
Вопрос по гепатиту G.сдал анализы пцр на все гепатиты A,B,C,D,E,G и G обнаружено, нужно ли мне проходить лечение ,можно ли сказать что вируса гепатита A,B,C,D,E у меня нет , если нельзя то какие еще анализы нужно сдать чтобы знать есть эти вирусы или нет.
какими лекарствами и как нужно лечить гепатит G если его нужно лечить?

фото анализов http://s04.radikal.ru/i177/1703/4d/536c4102a3f9.jpg
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Максим.

вируса гепатита A,B,C,D,E у Вас - нет


Вирусный гепатит g (ГG) – недавно обнаруженная форма воспаления печени, вызываемая вирусом гепатита g – дальним родственником гепатита С.

Заболевание имеет распространение во всем мире, и по меньшей мере 3 % людей в настоящее время инфицированы. Большинство взрослых пациентов избавляется от вируса в течение 2 лет после заражения.

Гепатит g впервые был описан в начале 1996 года, и пока существует мало информации о частоте инфекции, характере болезни и методах предотвращения заражения. Достоверно известно, что переливание крови – наиболее частая причина заражения вирусом.

По этой причине пациенты с гемофилией и иным формами кровотечений, требующих большого количества донорской крови или ее составляющих, подвергаются наибольшему риску инфицирования гепатитом g.

Также большому риску подвержены пациенты с заболеванием почек, которым требуется очищение крови с помощью гемодиализа, а также те, кто принимает инъекционные наркотики. Возможна передача вируса от матери ребенку и заражение половым путем.

Исследования показали, что пациенты с ГG очень часто одновременно инфицированы и вирусом гепатита В или С, или двумя одновременно.
Лишь трое из каждой тысячи пациентов с острым вирусным гепатитом инфицированы только вирусом гепатита Г.
Как правило, острый гепатит g протекает бессимптомно. Сложно сказать, перетекает ли инфекция в хроническую форму, в связи с неполным исследованием данной формы вирусного заболевания как моноинфекции. Клинические проявления находятся в стадии изучения. Вполне возможно, что гепатит Г, как и другие вирусы гепатита, может вызвать серьезные повреждения печени, которые приводят к печеночной недостаточности.

Вирус идентифицируется у 20 % пациентов с хроническим гепатитом С.
Инкубационный период заболевания после трансфузии составляет 14-20 дней.

При описании симптомов у человека, зараженного гепатитом Г, отмечается острое развитие заболевания. Ярко выраженная интоксикация организма сопровождается длительным желтушным периодом. Анализ крови показывает повышение АсАТ и АлАТ (внутриклеточных ферментов из группы аминотрансфераз).

По данным российских медиков, у пациентов с моноинфекцией гепатита Г наблюдается высокая частота выявления билиарной патологии: холецистолитиаз у 17,4 %, феномен билиарного сладжа (скопление кристаллов холестерина) у 34,8 %, дисфункция желчного пузыря у 26,1 %.

Ни в одном из случаев не наблюдались какие-либо внепеченочные проявления.

Вирус ГG принадлежит к семейству Flaviviridae и представляет собой оболочечный РНК-вирус с одной структурой цепью РНК положительной полярности. Она состоит из приблизительно 9300 нуклеотидов. На данный момент описано несколько генотипов вируса g,

У многих людей кровь показывает наличие антител к заболеванию уже после того, как проведено лечение не выявленного своевременно вируса.

Единственный способ обнаружения вируса является сложным и дорогостоящим. Предпринимаются шаги по разработке теста на антитела к ГG, которые образуются в ответ на вторжение вируса. Ведь обнаружение антител к заболеванию после его завершения не дает возможности начать своевременное лечение, а лишь подтверждает факт перенесенного ранее заболевания.

Прогнозы лечения, осложнения и профилактика

Лечение острого и хронического вирусного гепатита g отличается. Так, лечение острой формы заболевания включает в себя постельный режим, облегчение симптомов и поддержание достаточного потребления жидкости.

Лечение хронической вирусной инфекции включает в себя прием медикаментов, уничтожающих вирус и приостанавливающих дальнейшее повреждение печени.

Лечение острого молниеносного гепатита Г проводится в центрах, которые могут выполнять трансплантацию печени, так как эта форма гепатита Г провоцирует высокую смертность (около 80 %) без трансплантации поврежденного органа.

Если болезнь усугублена сопутствующими гепатитами C и В, лечение дополняется рекомендованной терапией данных заболеваний.

ВНИМАНИЕ!
Факт того, что о ходе заболевания гепатита Г и его лечения известно мало, свидетельствует о том, что болезнь является относительно легкой и длится недолго. На данный момент достоверно не известно, может ли гепатит g вызвать серьезные повреждения печени.

Проведенные исследования доказали, что инфицированные вирусом подвергаются повышенному риску заболеть неходжкинской лимфомой (раком лимфатической системы), лечение которой является крайне сложным.

Это объясняют процессом репликации вируса гепатита Г в лимфоцитах, нарушением иммунного надзора, возможной модуляцией иммунного отклика и хронической стимуляцией иммунной системы во время вирусной инфекции.

Что интересно, коинфекция ВИЧ и гепатит g приводит к снижению смертности пациентов от ВИЧ-инфекции и улучшению клинических данных. Это объясняется способностью клеток вируса блокировать проникновение ВИЧ в лимфоциты.

Существует мнение, что пациенты с гепатитом Г по-прежнему являются носителями вируса в течение многих лет, и поэтому могут быть источником инфекции для других.



Поскольку гепатит g – инфекция, переносимая кровью, профилактика основана на избегании любого возможного контакта с зараженной кровью:

необходимо использовать перчатки при работе с кровью или ее продуктами;

пользоваться стоит только индивидуальными предметами личной гигиены.

практиковать безопасный секс.
Время создания: 08 Марта 2017 21:50
Оценок: 5
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Повторный вопрос.
Время создания: 08 Марта 2017 22:19
Оценок: 3
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если АСТ и АЛТ нормальные - лечение не требуется. Только наблюдение у инфекциониста.
Время создания: 09 Марта 2017 11:01
Оценок: 3
Мнение зала, форум (33)
Похожие вопросы, темы (10)
вируса гепатита A,B,C,D,E у Вас - нет
      
вирус гепатита G - обнаружен 0
      
Вирусный гепатит g (ГG) – недавно обнаруженная форма воспаления печени, вызываемая вирусом гепатита g – дальним родственником гепатита С.
      
Заболевание имеет распространение во всем мире, и по меньшей мере 3 % людей в настоящее время инфицированы. Большинство взрослых пациентов избавляется от вируса в течение 2 лет после заражения.
      
Гепатит g впервые был описан в начале 1996 года, и пока существует мало информации о частоте инфекции, характере болезни и методах предотвращения заражения.

Достоверно известно, что переливание крови – наиболее частая причина заражения вирусом.
      
Есть вероятностьт ложноположительного результата.

Стоит пересдать в другой лаборатории
      
Исследования показали, что пациенты с ГG очень часто одновременно инфицированы и вирусом гепатита В или С, или двумя одновременно
      
Так как есть вероятность иложноотрицательного результата, - стоит пересдать анализ на вирус гепатита В или С,
      
      
острый гепатит g протекает бессимптомно
      
Клинические проявления находятся в стадии изучения
      
гепатит Г, как и другие вирусы гепатита, может вызвать серьезные повреждения печени

Выложите цифры печёночных ферментов
      
Обычно Анализ крови показывает повышение АсАТ и АлАТ (внутриклеточных ферментов из группы аминотрансфераз).
      
У Вас было переливание крови?

Инкубационный период заболевания после трансфузии составляет 14-20 дней.
      
Однако, Инкубационный период при остром гепатите равен 7-11 дням.
      
наблюдается высокая частота выявления билиарной патологии:

холецистолитиаз у 17,4 %,

феномен билиарного сладжа (скопление кристаллов холестерина) у 34,8 %,

дисфункция желчного пузыря у 26,1 %.
      
Ни в одном из случаев у пациентов с заболеваниеми Гепатита G
- не наблюдались какие-либо внепеченочные проявления
      
У многих людей кровь показывает наличие антител к заболеванию уже после того, как проведено лечение не выявленного своевременно вируса.
      
способ обнаружения вируса G
- является сложным и дорогостоящим.
      
Лечение острого и хронического вирусного гепатита g отличается.
      
лечение острой формы заболевания включает в себя постельный режим, облегчение симптомов и поддержание достаточного потребления жидкости.
      
Лечение хронической вирусной инфекции включает в себя прием медикаментов, уничтожающих вирус и приостанавливающих дальнейшее повреждение печени
      
Лечение острого молниеносного гепатита Г проводится в центрах,
которые могут выполнять трансплантацию печени,

так как эта форма гепатита Г провоцирует высокую смертность (около 80 %) без трансплантации поврежденного органа.
      
Если болезнь усугублена сопутствующими гепатитами C и В, лечение дополняется рекомендованной терапией данных заболеваний.
      
Факт того, что о ходе заболевания гепатита Г и его лечения известно мало, свидетельствует о том, что болезнь является относительно легкой и длится недолго.


На данный момент достоверно не известно, может ли гепатит g вызвать серьезные повреждения печени
      
Существует мнение, что пациенты с гепатитом Г по-прежнему являются носителями вируса в течение многих лет, и поэтому могут быть источником инфекции для других.
      
Так как гепатит g – инфекция, переносимая кровью, профилактика основана на избегании любого возможного контакта с зараженной кровью:

необходимо использовать перчатки при работе с кровью или ее продуктами;

пользоваться стоит только индивидуальными предметами личной гигиены.

практиковать безопасный секс.
      
Эти меры профилактики помогут избежать заражения не только гепатитом g, но и многими другими инфекциями.
      
Применение интерферонотерапии в дозе 3-6 млн ME 3 раза в неделю в течение 6-12 мес снижает активность АлАТ.
      
У 50 % больных наблюдается элиминации вируса. Полный ответ на ИФН-терапию наблюдается у 17-20 % больных.
      
Исходом является выздоровление с элиминацией вируса с выявлением в крови HGVAb. Однако возможно формирование хронического гепатита G и длительное носительство HGV RNA.
      
Лучше составить тактику программу лечения вместе с очным Гепатологом
      
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
08.03.2017
15:04
Максим :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 4
Сообщений: 33
24.04.2012
21:33
михаил :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 5
Сообщений: 5
16.08.2016
16:14
Ahdrey :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 2
Сообщений: 7
05.04.2016
21:32
Юлия :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 6
Сообщений: 2
07.08.2013
17:41
Мария :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 1
Сообщений: 6
18.01.2011
20:32
Степан :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 3
Сообщений: 3
10.03.2020
13:59
Юлия :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 2
Сообщений: 2
18.08.2012
23:30
Марина :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.02.2010
16:34
Мария :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 1
Сообщений: 0
06.10.2009
12:22
Roma :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 1
Сообщений: 0