ГЕПАТИТ G

№963427 гепатит G
Максим Муж., 44 лет. Россия Владимир
Вопрос по гепатиту G.сдал анализы пцр на все гепатиты A,B,C,D,E,G и G обнаружено, нужно ли мне проходить лечение ,можно ли сказать что вируса гепатита A,B,C,D,E у меня нет , если нельзя то какие еще анализы нужно сдать чтобы знать есть эти вирусы или нет.
какими лекарствами и как нужно лечить гепатит G если его нужно лечить?

фото анализов http://s04.radikal.ru/i177/1703/4d/536c4102a3f9.jpg
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Максим.

вируса гепатита A,B,C,D,E у Вас - нет

Вирусный гепатит g (ГG) – недавно обнаруженная форма воспаления печени, вызываемая вирусом гепатита g – дальним родственником гепатита С.

Заболевание имеет распространение во всем мире, и по меньшей мере 3 % людей в настоящее время инфицированы. Большинство взрослых пациентов избавляется от вируса в течение 2 лет после заражения.

Гепатит g впервые был описан в начале 1996 года, и пока существует мало информации о частоте инфекции, характере болезни и методах предотвращения заражения. Достоверно известно, что переливание крови – наиболее частая причина заражения вирусом.

По этой причине пациенты с гемофилией и иным формами кровотечений, требующих большого количества донорской крови или ее составляющих, подвергаются наибольшему риску инфицирования гепатитом g.

Также большому риску подвержены пациенты с заболеванием почек, которым требуется очищение крови с помощью гемодиализа, а также те, кто принимает инъекционные наркотики. Возможна передача вируса от матери ребенку и заражение половым путем.

Исследования показали, что пациенты с ГG очень часто одновременно инфицированы и вирусом гепатита В или С, или двумя одновременно.
Лишь трое из каждой тысячи пациентов с острым вирусным гепатитом инфицированы только вирусом гепатита Г.
Как правило, острый гепатит g протекает бессимптомно. Сложно сказать, перетекает ли инфекция в хроническую форму, в связи с неполным исследованием данной формы вирусного заболевания как моноинфекции. Клинические проявления находятся в стадии изучения. Вполне возможно, что гепатит Г, как и другие вирусы гепатита, может вызвать серьезные повреждения печени, которые приводят к печеночной недостаточности.

Вирус идентифицируется у 20 % пациентов с хроническим гепатитом С.
Инкубационный период заболевания после трансфузии составляет 14-20 дней.

При описании симптомов у человека, зараженного гепатитом Г, отмечается острое развитие заболевания. Ярко выраженная интоксикация организма сопровождается длительным желтушным периодом. Анализ крови показывает повышение АсАТ и АлАТ (внутриклеточных ферментов из группы аминотрансфераз).

По данным российских медиков, у пациентов с моноинфекцией гепатита Г наблюдается высокая частота выявления билиарной патологии: холецистолитиаз у 17,4 %, феномен билиарного сладжа (скопление кристаллов холестерина) у 34,8 %, дисфункция желчного пузыря у 26,1 %.

Ни в одном из случаев не наблюдались какие-либо внепеченочные проявления.

Вирус ГG принадлежит к семейству Flaviviridae и представляет собой оболочечный РНК-вирус с одной структурой цепью РНК положительной полярности. Она состоит из приблизительно 9300 нуклеотидов. На данный момент описано несколько генотипов вируса g,

У многих людей кровь показывает наличие антител к заболеванию уже после того, как проведено лечение не выявленного своевременно вируса.

Единственный способ обнаружения вируса является сложным и дорогостоящим. Предпринимаются шаги по разработке теста на антитела к ГG, которые образуются в ответ на вторжение вируса. Ведь обнаружение антител к заболеванию после его завершения не дает возможности начать своевременное лечение, а лишь подтверждает факт перенесенного ранее заболевания.

Прогнозы лечения, осложнения и профилактика

Лечение острого и хронического вирусного гепатита g отличается. Так, лечение острой формы заболевания включает в себя постельный режим, облегчение симптомов и поддержание достаточного потребления жидкости.

Лечение хронической вирусной инфекции включает в себя прием медикаментов, уничтожающих вирус и приостанавливающих дальнейшее повреждение печени.

Лечение острого молниеносного гепатита Г проводится в центрах, которые могут выполнять трансплантацию печени, так как эта форма гепатита Г провоцирует высокую смертность (около 80 %) без трансплантации поврежденного органа.

Если болезнь усугублена сопутствующими гепатитами C и В, лечение дополняется рекомендованной терапией данных заболеваний.

ВНИМАНИЕ!
Факт того, что о ходе заболевания гепатита Г и его лечения известно мало, свидетельствует о том, что болезнь является относительно легкой и длится недолго. На данный момент достоверно не известно, может ли гепатит g вызвать серьезные повреждения печени.

Проведенные исследования доказали, что инфицированные вирусом подвергаются повышенному риску заболеть неходжкинской лимфомой (раком лимфатической системы), лечение которой является крайне сложным.

Это объясняют процессом репликации вируса гепатита Г в лимфоцитах, нарушением иммунного надзора, возможной модуляцией иммунного отклика и хронической стимуляцией иммунной системы во время вирусной инфекции.

Что интересно, коинфекция ВИЧ и гепатит g приводит к снижению смертности пациентов от ВИЧ-инфекции и улучшению клинических данных. Это объясняется способностью клеток вируса блокировать проникновение ВИЧ в лимфоциты.

Существует мнение, что пациенты с гепатитом Г по-прежнему являются носителями вируса в течение многих лет, и поэтому могут быть источником инфекции для других.

Поскольку гепатит g – инфекция, переносимая кровью, профилактика основана на избегании любого возможного контакта с зараженной кровью:

необходимо использовать перчатки при работе с кровью или ее продуктами;

пользоваться стоит только индивидуальными предметами личной гигиены.

практиковать безопасный секс.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Повторный вопрос.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если АСТ и АЛТ нормальные - лечение не требуется. Только наблюдение у инфекциониста.