ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА ПО ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ

№990967 Подскажите,пожалуйста по эффективности применения схемы лечения
Юлия Жен., 26 лет. Улан-Удэ
У отца гепатит С, последняя стадия перед циррозом. Ему 55лет. Болеет около десяти лет.
Назначили данную схему лекарств, утверждают, что это излечивает гепатит с, даже в этой стадии.
Подскажите, есть ли смысл брать эти лекарства, действительно ли они помогут так эффективно?
http://s019.radikal.ru/i618/1710/ec/f0a632691200.jpg
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Да эффективно.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Лекарства эффективные,но достаточно дорогие.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Да. Такие  схемы существуют

по Статье 4. Основные понятия, используемые в Федеральном законе от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении   лекарственных  средств" -
пункт 24)
ЭФФЕКТИВНОСТЬ   ЛЕКАРСТВЕННОГО   ПРЕПАРАТА -  это характеристика   степени   положительного   влияния   лекарственного   препарата   на   течение ,  продолжительность   заболевания   или   его   предотвращение ,  реабилитацию ,  на   сохранение ,  предотвращение   или   прерывание   беременности . Измерять эту характеристику в процентах  ОФИЦИАЛЬНО - пока не пытаются, так она зависит от многих факторов  и критериев. Например , что значит "ИЗЛЕЧИТЬ гепатит С ?" Какие критерии такого "ИЗЛЕЧЕНИЯ"?

Критерии постановки диагноза хронического гепатита C (согласно МКБ):
-увеличение печени и селезёнки,
-повышение печёночных ферментов и
-анти-ВГС в крови сроком не менее 6 месяцев .

Острые формы гепатита C можно излечить полностью и увеличение органов и ферментов может уйти (кроме антигенов).

При хроническом течении гепатита C все эти критерии останутся.

Можно лишь уменьшить активность, приостановить выраженность печеночного воспаления.

Для оценки эффективности противовирусного лечения применяются вирусологические критерии:

-Через 4 недели противовирусного лечения после проведения ПЦР уровень РНК вируса гепатита C ниже диагностических возможностей выявления полимеразной цепной реакции;
-Вылечить гепатит С навсегда удается, когда в диагностических результатах обнаруживаются показатели раннего эффективного вирусологического ответа организма – концентрация рибонуклеиновой кислоты через 12 недель (70-100 дней) ниже отметки детекции
- Пролонгированный слабый ответ на терапию определяется при отсутствии в крови рибонуклеиновой кислоты возбудителя через 24 недели после лечения
- После проведения противовоспалительной терапии отсутствие РНК гепатита С – это «ответ по завершению лечения»
- Отсутствие ответа, вирусологический прорыв, рецидив – это варианты, при которых диагностические критерии указывают на невозможность вылечить гепатит C навсегда, так как организм отвечает сохранением вирусной рибонуклеиновой кислоты либо во время лечения, либо через некоторое время после ее завершения.
Говорить об излечении гепатита C полностью -  можно лишь тогда, когда достигается устойчивый или быстрый вирусологический ответ организма на терапию.
При данных вариантах повторные анализы методом полимеразной цепной реакции не определяют РНК на протяжении остальной жизни

В 30 -50% случаев хронического гепатита С
не удается добиться полной элиминации вируса, кроме того

в 5-10% случаев лечение прекращается досрочноиз-за развития нежелательных побочных явлений.

А по мнению производителя :
Эффективность Софосбувир с Рибавирином до 95% в зависимости от клинического случая!

По другим источникам от 40 до 90 %
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Да хорошая схема. под сопровождением инфекциониста
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Достаточно странная схема в плане состава и длительности лечения. Нужно больше данных о гепатите - схемы лечения различаются.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если стадия фиброза уже настолько велика, что стоит вопрос о возникновении цирроза, то начинать лечение противовирусными средствами в любом случае нужно как можно быстрее. Но для того, чтобы оценить эффективность лечения в будущем (причем, на 100% никто гарантию вам не даст, вы же понимаете?), нужно знать - чем ваш отец лечился (схемы) предыдущие 10 лет, каков генотип вируса, каковы сейчас маркеры, нет ли сопутствующего гепатита В, что по данным биохимии крови, УЗИ (или если вы делали - эластометрии). Все эти данные должны быть свежими, а не 2016 года. В целом, схема дорогостоящая.