МИКРОСКОП. ИССЛ. МАЗКА

№1013519 Микроскоп. Иссл. Мазка
Елена Жен., 33 лет. Шебекино
Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли отклонения в результате анализа? Микроскоп. Иссл. Мазка был сдан на 22 день менструального цикла, на третий день после сдачи мазка начались месячные. Есть эрозия шейки матки. Микроскопическая картина: V - Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в умеренном кол-ве. Лейкоциты - 10-20 в п/зр (в слизи до 30). Отмечается фагоцитарная активность нейтрофилов. Слизь +++ Микрофлора - Грам (+) палочки в умеренном количестве.
С - Клетки плоского и цилиндрического эпителия в умеренном кол-ве. Лейкоциты - 10-20 в п/зр (в слизи до 50). Отмечается фагоцитарная активность нейтрофилов. Слизь +++ Микрофлора - Грам (+) палочки в умеренном количестве.
U - Клетки плоского и переходного эпителия в умеренном кол-ве. Лейкоциты - 10-20 в п/зр. Слизь +++ Микрофлора - Грам (+) палочки в умеренном количестве. Трихомонады не обнаружены. Гонококки не обнаружены.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. В анализе выявлен выраженный воспалительный процесс. Вам необходимо обратиться к гинекологу для проведения дополнительного обследования: посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам, ПЦР на инфекции, передающиеся половым путём. После обследования доктор подберёт необходимую схему терапии, которая может включать в себя антибактериальные препараты,согласно антибиотикочувствительности, местные комбинированные препараты (свечи Тержинан, Полижинакс), интерфероны (Виферон), восстановление микрофлоры влагалища и кишечника (Нормабакт, Ацилакт).
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Вероятно, забор материала проводился в середине цикла, отчего в мазок попало большое количество слизи. Лучше пройти обследование сразу после менструации, не ограничиваясь мазком на флору - существуют комплексные исследования, типа Фемофлор, Флороценоз.