ПОВЫШЕНИЕ АЛТ/АСТ ВО ВТОРОМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№1022397 Повышение АЛТ/АСТ во втором триместре беременности
Мария Жен., 28 лет. Москва
Добрый день!
Беременность 24 недели. на 22 неделе был установлен пессарий (короткая ш/м после проведенной в 2017 г. конизации). Первая беременность замершая в 2015 г.

По результатам биохимии 11.07.2018 г.:
общий белок 67
креатинин 55
мочевина 2,1
глюкоза 4,2
алт 31
аст 43
железо 32 мкмоль/л
холестерин общий 6,8 ммоль/л

Биохимия от 23.07.2018 г.:
общий белок 59
общий билирубин 3,8
прямой билирубин <1,8
креатинин 50
мочевина 2,1
глюкоза 4,3
алт 77
аст 65
железо 23,61 мкмоль/л
холестерин общий 6,52

Принимаю наталбен супра 1т*1 р в день; магне б6 2т*3 р в день; с 24 недели утрожестан 200 мг*2 р в день вагинально (ранее принимала дюфастон 1 т*2 р в день). Утрожестан первые дни принимала перорально (пока вагинально в течение 10 дней ставила тержинан после установки пессария), и только последние 2 дня вагинально.

Чем может быть вызвано такое повышение АСТ/АЛТ? Может ли это быть побочным эффектом от приема утрожестана?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Да, такой эффект возможен от перорального приёма препарата Утрожестан. Повторите анализ крови на биохимию через 7 дней.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Нет, слишком высокое повышение, вряд ли связано только с Утрожестаном. Вам следует сдавать биохимию в динамике, обязательно исследовать мочу на наличие белка - не только общий анализ мочи, но и суточную мочу на белок.