РОСТ МИОМЫ И МИРЕНА

№1025457 Рост миомы и Мирена
Наталия Жен., 42 лет. москва
Доктор, добрый день!
Ж, 42 года, рост 165, вес 71, менструация с 12 лет, регулярная, очень обильная (хотя последние несколько месяцев поспокойнее), боли достаточно сильные первые 2 дня. Роды 1 (1995 г). Несколько лет понижен ферритин, сейчас добавилось пониженное железо (8). Пью Ферретаб, восстанавливается.
Миому поставили лет 6-7 назад. Года 3 назад писали «множественные миомы», но также до 9 мм. В этом году самая большая миома стала 18 мм. Это я обнаружила в июне. А в августе она стала 23 мм. Правда, делала узи в разных клиниках. Врач рекомендует Мирену. В лечебных целях. И продолжать наблюдать.
Хочу добавить, если это важно, что я принимаю Липримар 10 мг уже 3 года на фоне высокого холестерина, стеноза сонной артерии 15% и бляшки 3 мм. И у меня много лет всд и повышенная тревожность. Есть скачки давления на фоне волнения.
Вопрос: как Вы считаете, можно/нужно ли мне ставить Мирену? И что делать с миомой на данный момент?
Заранее благодарю!

https://d.radikal.ru/d16/1808/13/3ab1f891ae8e.jpg

https://c.radikal.ru/c37/1808/a1/e77a1e2b99c1.jpg
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. В принципе, миомы не большие и необходимости во внутриматочном контрацептиве нет. А вот сниженный ферритин требует восстановления до минимального уровня в 30,  возможно потребуется капельное введение препаратов железа.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! возможна постановка Мирены, но сперва надо оценить состояние свертывающей систему крови. Учитывают именно вероятность возникновения тромбов,а не атеросклеротических бляшек. Также я рекомендую рассмотреть ЭМА как метод лечения.