МИОМА И КСТАИ

№657014 Миома и кстаи
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Ноябрьск
Здравствуйте! не могу забеременеть и прошла по направлению гинеколога УЗИ малого таза, мне предварительный диагноз не написали сказали повторно в следующую фазу цикла. еще прийти, а мне страшно что же означает обследование, ведь меня ничего не беспокоит месячные умеренные и вовремя всегда, овуляция наступает каждый месяц контролирую тестами
Вот результат:
Матка: 47Х36Х42 мм не увеличина
Положение anteflexio, центрально
Форма правильная границы ровные, четкие; Структура миометрия: неоднородная за счет гипоэхогенного субмукозного узла д 5,0 с ровным контуром
Эндометрий определяется, линейный 7,0 мм
Структура эндометрия: трехслойный
Полость матки не расширена
Шейка матки не увеличена
Строение шейки матки: не изменено
Правый яичник: Локализация типичная; Контуры ровные, четкие; Размеры 29*18 мм не увеличены; Структура мелкофолликулярная
Левый яичник: Локализация типичная; контуры ровные, четкие; размеры 32*23 мм не увеличены; структура содержит анэхогенное образование д 22 мм с ровным контуром
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется

Подскажите пожалуйста что это значит!

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
После исследования обычно пишется заключение-здесь его нет. Возможно наступлению беременности препятствует миоматозный узел с субмукозным ростом.
Прямая специальность
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Вы не указали на какой день цикла проведено УЗИ и в каких единицах измерялся миоматозный узел. Если он 5 мм- ерунда, а если 5 см- большая проблема. А в остальном, описывается картина характерная для нормальной первой фазы цикла.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Определить причину бесплодия по ультразвуковому исследованию маловероятно. Но если есть субмукозный миоматозный узел, то его надо удалять в любом случае.
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Субмукозный узел - показание к операции. С учетом вашего возраста (репродуктивный возраст) в предоперационном периоде с целью значительного уменьшения объема оперативного вмешательства, в частности для сохранения матки в целях дальнейшей реализации репродуктивной функции рекомендую применение нового препарата Эсмия. Препарат блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.