ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ НУЖНО СРОЧНО УДАЛЯТЬ МИОМУ

№1019561 Действительно ли нужно срочно удалять миому
Таня Жен., 36 лет. Россия Пенза
Здравствуйте, уважаемые врачи. Пожалуйста, прокомментируйте следующую ситуацию. Мне 36 лет, не рожала, абортов, замерших беременностей и выкидышей не было, уже 9 лет пью Джес по мед.показаниям (без него сразу начинают расти кисты на яичниках). Уже 3 года у меня в матке есть узловая миома, которая долгое время держалась в размере 5-6 мм. В апреле этого года на плановом приеме выяснилось, что с ноября прошлого года она увеличилась до 23 мм (осенью и зимой у меня был сильный продолжительный стресс, связанный с работой). Мой лечащий врач назначила пить еще три месяца без перерыва Джес, а потом, после месячных, прийти к ней на прием для решения о дальнейшем лечении. За это время не было никаких межменструальных кровотечений, менструация оказалась даже менее обильной, чем бывает обычно у меня.
Когда наступил нужный срок, моя врач была в отъезде, и я пришла на прием к другому акушеру-гинекологу. Она сказала, что миома увеличилась, стала 36х32 мм. Меня смутило, что снимок она сделала только в одной проекции, а не в трех. Самое главное, что она стала говорить о том (прямо давить, я не преувеличиваю), что надо СКОРЕЕ ее удалять, прямо решать как можно быстрее этот вопрос и ориентировала меня на их платную клинику. Сказала, что других вариантов нет, и прямо вот скорее-скорее надо делать диагностическую лапароскопию, чтобы определить, куда растет миома, и, если в полость матки - то гистероскопию, если в брюшную - миоэктомию.
Меня это очень напугало. Действительно ли в моем случае нужно только удалять миому и как можно скорее? Чем вызвана такая спешка? Ведь по узи не всегда сразу точно видны размеры миомы (мне об этом ранее говорили врачи), тем более снимок только в одной проекции. Я пришла на узи на 4-й день цикла, когда месячные еще немного кровили - может быть, рановато, и из-за этого могли быть неверные сведения? А самое главное - почему так срочно? Ведь никаких данных за какое-либо критическое состояние у меня нет. Конечно, я пойду к своему врачу, когда она приедет, но это будет позже, поэтому сейчас прошу вашего мнения по данной ситуации.
Если это имеет значение: половой партнер всегда один, ВПЧ сдавала (правда, последний раз давно), всегда все было нормально, онкогенные не повышены, есть эктопия, делаю кольпоскопию каждый год, все удовлетворительно.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Всё зависит от ваших репродуктивных планов, но вы совершенно правы, что срочности никакой нет. Столь маленькие размеры миомы матки можно вести консервативно, назначая Улипристал, как правило размеры миомы уменьшаются. Дождитесь своего доктора, повторите ультразвуковое исследование органов малого таза и принимайте совместное решение.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
В данной ситуации никакой необходимости в оперативном лечении нет.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Нет показаний для срочной операции. Но миому следует контролировать. Если рост продолжится, то , действительно, может быть показан и медикаментозная терапия, и более современные методы лечения, например, эмболизация маточных артерий.
Прямая специальность
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
При быстром росте миоматозного узла, вопрос об оперативном его удалении ставится обязательно.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
 Здравствуйте.  показаний к операции сейчас нет.