ДОЛГИЕ ВЫДЕЛЕНИЯ В 44 ГОДА

№1027734 Долгие выделения в 44 года
Наталья Жен., 44 лет. Николаев
Добрый день. Мне 44 года, роды 4 года назад (вторые). После них месячные стабильные, но короче чем до - по 26 дней. По узи уже пару лет ставили аденомиоз. Он меня не беспокоил. В этом году в апреле сбился цикл - начался мазней, которая длилась неделю, потом еще неделю по капле выделения были, потом начались обычные месячные. Закончились, дальше все как обычно.
До этого августа. Цикл последний - 35 дней, после него слабые месячные, которые начались 7.09 и не заканчиваются до сих пор. 18.09 была на узи - эндометриоз, маленькая толщина эндометрия (5,7, а должна быть 11), эндометриоидная киста яичника 10 мм (наблюдаю ее год, была 17 мм). Больше ничего. Узист говорит, овуляция была. После узи кровь, которая почти не выделялась уже, стала красной и активнее. Похоже на месячные. Шли неделю, уже почти прекратились, после секса опять активизировались. Кровь красная.
Цитологию сдавала год назад, была норма, микрофлора тоже.
У врача была после первого сбоя, весной. Решили наблюдать в динамике. Вот второй сбой. Я понимаю, что это, вероятнее всего, перестройка организма. Как убедиться, что это действительно она, а не какой-то страшный диагноз типа рака шейки и т.п.?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! во-первых, не ясно, для чего Вы в течение года наблюдаете за эндометриоидной кистой? Какое обследование Вы прошли в это время- МРТ, онкомаркеры? Сейчас следует проверить уровень половых гормонов на 2-3 день цикла. Также сдайте жидкостную цитологию
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к гинекологу для проведения осмотра, анализа мазка на цитологию и пройти расширенную кольпоскопию, сдать анализ крови на половые гормоны и гормоны щитовидной железы на 2-3 день менструального цикла. Возможно нарушения связаны с переменопаузой.