КИСТА ЯИЧНИКА ЖЕЛТОГО ТЕЛА ИЛИ ЭНДОМЕТРИОИДНАЯ ПОД ВОПРОСОМ

№1028501 Киста яичника желтого тела или эндометриоидная под вопросом
Екатерина Жен., 32 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, ситуация такая в июне месяце сделала узи выявили кисту правого яичника 85мм, в июле киста стала 66 , в августе 52 мм, а в 27 сентября увеличилась до 66мм, а 1 октябре перепроверялась у др .врача уже 100мм.Вопрос может ли эндометриодная киста менять размеры, т.е уменьшаться, и может ли это киста за 4 дня вырасти на 36 мм.В заключении все ставят киста эндометриодная под вопросом.И как лечить если в будущем планирую беременность
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Столь больших размеров киста яичника требует проведения дополнительного обследования: анализ крови на онкомаркеры (СА-125, НЕ-4, индекс ROMA), МРТ органов малого таза с контрастом. Перед планированием беременности данное образование необходимо удалить хирургическим путём.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Лечение эндометриоидных опухолей только хирургическое. Если планируете беременность, то надо делать лапароскопию.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Не важно, какая это киста, сейчас следует решить вопрос о ЛС, так как при достаточно количестве времени киста не прошла, и даже увеличилась в размере.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется удаление.