ПОДОЗРЕНИЕ НА ЭНДОМЕТРИОЗ

№1029711 Подозрение на эндометриоз
Наталья Жен., 30 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте!
У меня поликистоз яичников, раньше принимала ярину для нормализации цикла и гормонов, потом из-за варикоза посоветовали отменить препарат.На протяжении 3х месяцев были задержки и очень скудные месячные, также присутствует сухость и ощущение как будто шейка матки вылезла снаружи. Может ли это быть подозрение на эндометриоз и стоит ли мне все-таки опять начать принимать ОК если у меня проблемы с венами и на какие гормоны нужно сдать анализы, чтобы подобрать наиболее подходящий препарат?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
К эндометриозу это отношения не имеет. Если беспокоит варикозная болезнь, то для регуляции цикла можно использовать прогестероновые препараты
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. То что вы описываете, называется опущение матки из-за слабости мышц тазового дна. А остальные симптомы могут быть связаны с гормональными нарушениями. Обратитесь к гинекологу для проведения осмотра, ультразвукового исследования органов малого таза и анализа крови на гормональный профиль.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Вам следует обратиться к гинекологу. Если есть опущение, врач сразу это отметит. СПКЯ требует проведения определенного комплекса обследования, эндометриоз - также. Важно сразу определиться с тактикой обследования и пока не спешить с назначением лечения.