КИСТА Ж.Т

№1033341 Киста ж.т
Светлана Жен., 45 лет. Можайск
Здравствуйте, на 11 д.ц. была на осмотре у гинеколога. Для себя решила провериться. Обнаружили кисту желтого тела 2,5 см. Так же сдала анализ на цитологию. Атипичных клеток нет. Муцин и бактерии есть. Повторно у врача не была еще. Сказала придти на 5й день цикла,повторить узи. Предпоследняя менструация была 10.11., и 29.11 снова началась. Последние несколько месяцев были скудные выделения, шли 3 дня. А вчера началась более обильная,не заливает,но и не так как раньше, немного пачкало. Скажите пожалуйста, опасны ли мои муцины- бактерии, и по какой причине менструация может начаться обильныее? Боюсь этой кисты жт ((
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Обильность менструации может быть связана с наличием как кисты жёлтого тела, так и бактерий в анализе мазка. После менструации необходимо сдать анализ мазка фемофлор16 для диагностики состояния микрофлоры половых путей. После обследования решать вопрос о дальнейшей тактике.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Пройдите УЗИ повторно в необходимые дни. Скорее всего, киста прошла, а выделения могли изменить свой характер именно из -за нее.