САКТОСАЛЬПИНКС?

№1035913 Сактосальпинкс?
Еленп Жен., 29 лет. Украина Одесса
Возраст: 29 лет. Здравствуйте, 26.12 был приступ острой боли внизу живота справа. 27.12 гинеколог при ручном осмотре поставила предварительный диагноз сактосальпинкс. В тот же день по результатам УЗИ (22-й день цикла, цикл - 28 дней): придатки - правый увеличен, контур ровный, не четкий, фолликулярный аппарат не четкий до 4-х мм. Слаженность правого маточного угла за счет утолщения и снижения эхогенности правой маточной трубы. По контуру правого придатка и правой маточной трубы признаки жидкостного компонента. Свободная жидкость в проекции Дугласова пространства, параовариально справа. Никаких других обследований и анализов мне не назначали. 1) Это действительно сактосальпинкс? И достаточно ли для диагноза УЗИ? 2) Так как год назад я уже лечилась стационарно с диагнозом сальпингоофорит - кроме диклофенака мне ничего не назначили и сказали, что трубу и яичник нужно только удалять. Необходимо ли мне проконсультироваться с другим специалистом или в такой ситуации поможет только операция? Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Добрый вечер. Если в анамнезе уже была такая история с воспалительным процессом правых придатков и доктора рекомендовали оперативное лечение, и сейчас на УЗИ признаки сактосальпинкса, то без операционного лечения не обойтись. Можно провести комплексную терапию, но любой воспалительный процесс будет заканчиваться сактосальпинксом. Если вдруг запланируете беременность риск возникновения внематочной беременности возрастает в разы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Я бы рекомендовала пройти УЗИ повторно в другом учреждении, так как описание весьма размытое. Сдайте также ОАК.