СМОГУ ЛИ Я ЗАБЕРЕМЕННЕТЬ

№120409 Смогу ли я забеременнеть
Яна Жен., 23 лет. Москва
Смогу ли я забеременнеть? Мне поставили диагноз: Хронический сальпингит с нарушением проходимости маточных труб, формирующийся сактосальпинкс справа, седловидная матка, железисто-кистозная гиперплазия эндометрия на фоне очагового хронического эндомиометрита.
Что это значит? Что Вы посоветуете?
Мне назначили лапароскопию, гистероскопию(что это?) и Д/в. Насколько это эффективно и какие шансы?
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Сактосальпинкс - серьезная проблема, заканчивается как правило удалением трубы.

Гистероскопию сделать тоже не помешает, только после лапароскопии.

Трубный фактор редко бывает односторонним.

В 23 года женщины очень хорошо беременеют на ЭКО (только если нет гидросальпинкса)

Самая частая причина гидросальпинкса - хламидиоз.

Сдайте кровь на антитела к хламидиям:IgG и белок теплового шока.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Яна!

В такой ситуации обязательно нужно делать лапароскопию и гистероскопию, можно под одним наркозом. Правую трубу нужно удалить и в последующем беременнеть через левую трубу. Если беременность не наступит в течении 1 года после лечения, нужно будет переходить к процедуре ЭКО.