НЕРЕГУЛЯРНЫЕ И ОЧЕНЬ ОБИЛЬНЫЕ МЕНСТРУАЦИИ

№1037526 Нерегулярные и очень обильные менструации
Инесса Жен., 43 лет. Беларусь Витебск
Здравствуйте, мне 43 года, в марте 2018 года перенесла операцию(грыжа ПОД), после которой стала замечать сбои в менструальном цикле. Сначала думалось, что это последствия наркоза, однако на протяжении всего года нормальный цикл так и не восстановился. Ранее месячные длились 4-5 дней и были не очень обильными, хотя низ живота всегда «тянуло». Теперь же месячные могут отсутствовать 2-3 месяца, а затем наступают настолько обильные, что невозможно выйти из дома, за ночь встаю 3-4 раза, чтобы сменить прокладку, длительность 6-10 дней. (В первые день-два сильно болит живот, потом боль проходит.) Затем снова пропадают на несколько месяцев. Последняя менструация была 2-8 ноября 2018г. Сейчас снова «началось» с 20 января и снова выделения очень обильные, хотя сгустков крови не замечаю (раньше бывали). Подскажите, стоит ли мне принимать кровоостанавливающие средства? Летом прошлого года обращалась к гинекологу, она назначила УЗИ, никаких патологий у меня не было выявлено, врач сказала, что возможно это с наступлением раннего климакса. УЗИ щитовидной железы делала, нашли незначительные мелкие кисты, анализы на гормоны пока не делала. Половой жизнью не живу уже более двух лет после развода с мужем. Из сопутствующих жалоб могу назвать следующие: иногда головокружение и «мушки» перед глазами, слабость, перепады настроения (то готова горы свернуть, то полная апатия и раздражительность), несколько раз в сутки меняется состояние- то озноб, руки и ступни холодные, при этом бросает в липкий пот, то наоборот, становится жарко. В последние год-полтора очень сильно болит поясница, на МРТ поставили диагноз «остеохондроз», но возможно эта боль связана и с заболеванием ОМТ? Помогите советом, что мне нужно предприниать, стоит ли снова обращаться к гинекологу либо гинекологу-эндокринологу или это и правда, обычные проявления перед климаксом? Спасибо.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Все симптомы связаны с нарушением гормонального фона, развитие перименопаузы. Вам необходимо срочно обратиться к гинекологу-эндокринологу для полного обследования: анализ крови на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, УЗИ органов малого таза, биохимическое исследование крови, углеводный профиль, уровень витаминов Д, В12 и В9. После обследования подбирать менопаузальную гормональную терапию. На данном этапе можете принимать препарат Климадинон.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! В Вашем случае можно задуматься о ранней менопаузе, но следует сперва проверить состояние органов малого таза по УЗИ, проверить уровень половых гормонов, в частности важны ФСГ, АМГ, ингибин В.