ДИСБАКТЕРИОЗ

№1037742 дисбактериоз
ольга Жен., 30 лет. омск
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если у женщины выявлен дисбактериоз влагалища, нужно ли лечение половому партнеру, если у него нет никаких жалоб? Второй вопрос: можно ли одновременно принимать «Вагилак» в таблетках и свечи «Далацин», или сначала свечи, а потом таблетки? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравсвуйте. Терапия половому партнёру назначается после его обследования у уролога или венеролога, после сдачи анализа Андрофлор. Сначала ставят свечи Далацин, потом принимают курс пробиотиков (Вагилак).
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Одновременно всегда лечат половых партнеров при наличии половых инфекций. Условно-патогенная флора, вызывающая дисбактериоз не требует проведения терапия партнеру до тех пор, пока он не посетит уролога и не определятся показания для лечения. Свечи и таблетки можно использовать параллельно, если опираться на инструкцию, но все же чаще используют двухэтапные схемы лечения, в которых второй этап - это препараты с лактобактериями.