КОЛИЧЕСТВО ФОЛЛИКУЛ.

№1040239 Количество фолликул.
Julia_19 Жен., 30 лет. Россия Воронеж
Добрый день. Сделали узи малого таза на 12 день цикла. Пишут: тело матки определяется в обычном положении. Размеры: длина 43мм, толщина 37мм, ширина 45мм, однородной структуры. Контур ровный, чёткий. Строение миометрия не изменено. Эндометрий: толщина функционального слоя 5.3 мм, пролиферативного типа, одноролен. Контуры эндометрия чёткие на границе с внутренним мышечным слоем чёткие. Полость матки не расширена. Правый яичник определяется р. 28-19-23мм. Строение не изменено. Левый яичник определяется р. 32-21-24 мм. Строение не изменено. Содержит фолликул д. 12мм. Шейка матки: длина 38мм, толщина 26мм. Строение не изменено. Цервикальный канал не расширен. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. Патологические образования в области малого таза отсутствуют. На мой вопрос могу ли я забеременеть узист ответила конечно. Меня смущает что на яичнике написали только один фоликул и что на 12 дц толщина эндометрия 5.3 мм. Скажите пожалуйста как Вы можете расшифровать это узи. Какова вероятность беременности в будущем.. Очень хочу детей. И может стоит обратится ещё куда-то для более детальной расшифровки и если необходимо сдачи других анализ. Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. В протоколе ультразвукового исследования описан один фолликул, доминантный, который далее будет расти и случится овуляция. Остальные фолликулы просто не указали в протоколе. Что касается тонкого эндометрия, то необходимо сдать анализ крови на половые гормоны: ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ДГЭА, ТТГ, Т4 св, Т3 св, АТ к ТПО на 2-3 день менструального цикла и прогестерон на 22-23 день цикла. Повторите УЗИ на 23 день менструального цикла.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Обращает на себя внимание толщина эндометрия. Следует проверить прогестерон на 20-22 день цикла, а также гормоны первой фазы на 2-3 день. возможно, имеется воспалительный процесс эндометрия, но об этом можно будет говорить после обследования.