МОЖНО ЛИ ПЫТАТЬСЯ ЗАЧАТЬ РЕБЁНКА?

№1045792 Можно ли пытаться зачать ребёнка?
Екатерина Жен., 30 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста. В этом месяце был сбой цикла, месячные пошли на 6 дней позже положенного, УЗИ во время задержки показало кисту желтого тела. Через два дня после УЗИ пошли месячные. Значит ли это, что киста ушла? и уже в этом месяце можно планировать зачатие? Или необходимо повторное УЗИ и один-два цикла на налаживание цикла?
И второй вопрос, муж выпивал на майских праздниках, но при этом продолжал пить витамины и фолиевую кислоту, планируемая овуляция при новом цикле 18 мая. Можно ли планировать зачатие? или ему стоит еще как минимум месяц до следующего цикла воздержаться от алкоголя?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Сперма мужа обновится ровно за 3 дня, и будет обновляться каждые три дня, поэтому с его стороны ограничений нет. Также как и нет с Вашей. Киста желтого тела обычно проходит после месячных, но планово Вам все же рекомендуется пройти УЗИ повторно. Вы не написали точной информации о кисте, поэтому сложно говорить о прогнозе. Но в целом, в беременность также образуются кисты желтого тела, которые при размерах до 40 мм не являются опасными.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Наличие менструации никак не говорит о регенерации кисты. Планировать беременность лучше без отсутствия образований в малом тазу. Повторите УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, и если кисты нет, то можете планировать беременность.