КОНТРАЦЕПТИВЫ

№1045925 Контрацептивы
Екатерина Жен., 32 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, сдала анализ на гормоны по причине аллопеции, гормоны шитовидки и надпочечников в норме, пролактин понижен в три раза. В принципе и при планировании Б он тоже был низковатый, не помню насколько, может сейчас ещё ниже (но тогда не было такого облысения). Тестостерон ещё рано сдавать, потом досдам. Из анамнеза: Б стимулированная после лапароскопии по поводу поликистоза, сейчас М идут по графику плюс минус один день. Вопрос: может ли такой низкий пролактин быть причиной? И как его урегулировать? Оральные контрацептивы помогу? Может посоветуете какие?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. к сожалению, контрацептивы не помогут, лишь скроют ситуацию. Необходимо провести полное обследование: общий анализ крови, развёрнутый биохимический анализ крови, включая ферритин, анализ крови на уровень витаминов Д, В1, В9, В12, анализ крови на микроэлементы (медь, селен, цинк, магний, марганец). Нарушение в витамино-минеральном обмене может приводить к аллопеции, так же как и скрытый дефицит железа.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Вы не привели данные обследования, важно понимать, что именно Вам проверили, какие именно гормоны, оценить их соотношение. Сниженный пролактин не будет причиной аллопеции. Вам следует пройти полное обследование, включающее исследование не только гормонального фона, но и уровня витаминов и минералов. Также пройдите УЗИ малого таза. Если у ВАс ранее был СПКЯ, потребовавший ЛС, то очень маловероятно, что сейчас яичники идеальные.