УЗИ ВО ВТОРОМ ТРИМЕСТРЕ

№1046522 Узи во втором триместре
Ирина Жен., 28 лет. Россия Воронеж
Добрый день. Хотелось бы узнать ваше мнение о вреде узи «по животу». Срок 19 недель. Хотела пройти 2й скрининг у врача в своей поликлинике, которому очень верю. Так как только 19 недель, а насколько я знаю, второе узи делается до 22-24 недель, я пошла на внеочередное узи в платную клинику (беспокоило странные боли и сокращения в животе). Оказалось все в порядке, скорее всего это был кишечник, но не все удалось рассмотреть (сердце в деталях не увидели). На следующий день позвонила акушерка и пригласила на скрининг-узи через 5 дней как раз у того специалиста, к которому я хотела и очень доверяю. Больше талонов ближайших нет, а она предпочитает смотреть до 20 недель. Получается, что у меня будет 2 узи подряд без особых показаний. Каков вред для ребёнка? Правда ли что им не нравится процесс узи? Матка на аппарат не реагирует, тонуса не было во время узи. Как стоит поступить в этой ситуации? До этого было несколько узи на первых неделях и скрининг на 12й.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Однозначно, вам необходимо посетить скрининг, так как в платной клинике сердце плода не рассмотрели. Отрицательное воздействие ультразвукового исследования на плод не выявлено и не доказано, не переживайте.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Ультразвуковое исследование не оказывает негативного влияния на плод.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день!Никакого отрицательного влияние УЗИ не оказывает. Бывают ситуации, когда УЗИ проводят планово каждые 5 дней.  Сейчас Вам, конечно, следует пройти УЗИ повторно, чтобы врач провел полную оценку состояния плода.