НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ ПОСЛЕ СПИРАЛИ

№1048841 Не могу забеременеть после спирали
Людмила Жен., 31 лет. Беларусь Борисов
Здравствуйте, я год назад, в июне 2018 года выняла спираль, стояла она у меня тоже ровно год.Раньше тоже стояла спираль, вынимала в сентябре 2014 года, в январе 2015 я забеременела 3 ребёнком, роды были в октябре 2015.Ставил и винимал спираль и в прошлый раз, и сейчас один и тот же доктор, все, что она мне назначала, я выполняла. Вот прошёл год, как я без спирали, но беременность не наступает(((Сдавала мазок на цитологию, в июне, когда вынимала спираль, и в январе-все нормально.Заболеваний по женской части никаких нет. Было 3 беременности, 3-ое родов. Меня ничего не беспокоит, месячные регулярные, без сбоев. Правда этой осенью и зимой много болела, был бронхит, потом отит,потом цистит, много антибиотиков выпила, может причина в этом? Подскажите пожалуйста, что мне делать, чтоб забеременеть.Заранее спасибо
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на половые гормоны и гормоны щитовидной железы (ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин, свободный тестостерон, ДГЭА, ТТГ, Т4 св, Т3 св, АТ к ТПО на 2-3 день менструального цикла и прогестерона на 22-23 день менструального цикла. Пройти ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-7, 14-16 и 23-24 день менструального цикла. Необходимо понимать овариальный резерв, наличие овуляции и готовность эндометрия к имплантации.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Если беременность не наступает в течение года, то следует начать обследование. Оно включает исключение различных факторов. в Вашем случае лучше сразу оценить наличие овуляции, а после этого проверить проходимость маточных труб. Также кране важно оценить состояние эндометрия в разные дни цикла.