МИКОПЛАЗМА ХОМИНИС

№1049626 Микоплазма хоминис
Светлана Муж., 28 лет. Кострома
Здравствуйте. Была микоплазма хоминис ,пролечились анализ сдала и показал отрицательно. Может ли потом она вновь появится или уже вылечилась и всё?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Может повышаться титр Mycoplasma hominis при снижении иммунитета, при развитии бактериального вагиноза и прочее, так как данный микроооганизм является условно-патогенной микрофлорой. Для укрепления иммунитета можно использовать препараты интерферона, например: Виферон 500 тыс МЕ в свечах на 5 дней.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Наличие данного микроорганизма не всегда требует назначения лечения. Но, видимо, в Вашем случае были показания. Обычно одного курса хватает для подавления роста или полного исчезновения микоплазмы. Но так как это условно-патогенная флора, конечно, не исключено, что микоплазма обнаружится вновь. Обычно в комплекс терапии стараются включить такие препараты, как Виферон, который влияет на состояние иммунитета, а также Лактонорм, который влияет на микрофлору влагалища.