КОНДИЛОМЫ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТУАЛЕТ

№1049743 Кондиломы и общественный туалет
Ирина Жен., 28 лет. Россия Воронеж
Добрый день. Беременность 24 недели, направили в санаторий. Делим с соседками общий туалет. Случайно в разговоре узнала, что у одной из них после очередных родов, разрывов и наложения швов обнаружили кондилому во влагалище. Сказали это частая ситуация после родов и вроде как даже не лечили, подробностей не поняла. Могу ли я заразиться теперь от неё этими кондиломами?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Нет, кондиломы вызывают вирусы папилломы человека, которые передаются половым путём. Только использование одного санузла не приведёт к заражению, особенно если у вас сильный иммунитет.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Нет, кондиломы не передаются бытовым путем, так как вызываны ВПЧ, который передается половым путем, а также от матери ребенку.  Но ВПЧ сейчас инфицировано очень много женщин, если Вы не проходили обследование на этот вирус, обязательно пройдите.