УВЕЛИЧЕНИЕ МАТОЧНЫХ ТРУБ ПОСЛЕ СИЛЬНОГО СЕКСА

№1051337 Увеличение маточных труб после сильного секса
Виктория Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Испытываю тянущие боли внизу живота, сделала узи (сегодня 20 день цикла). Результат: матка расположена antiflexio смещена вправо (размер 47*38*51 мм), контуры ровные, четкие, грушевидная форма. Миометрий однородный, сосудистый рисунок сохранен, полость матки не деформирована, толщина эндометрия 8 мм, структура однородная. Шейка матки 34*22 мм, строение без особенностей.
Правый яичник расположен в типичном месте, размеры 38*16*17 мм, объем 5,2, форма обычная, контуры ровные, средней эхогенности, с фолликулами до 10 мм в среде до 5-6 фолликулов, без доп. образований.
Левый яичник расположен в типичном месте, размерами 30*16*17 мм, объем 4,1, форма обычная, контуры ровные, средняя эхогенность с желтым телом 11*10 мм, без активного кровотока, с фолликулами до 55 мм в среде до 5 фолликулов, без доп. образований.

!!! Левая маточная труба утолщена на всем протяжении 39*13 мм, состояние венозного сплетения до 4 мм. Свободная жидкость до 10 мм в заднем своде между маткой и стенками таза, линейные спайки.
Заключение врача-узиста: признаки утолщения маточный трубы слева, спаечный процесс в малом тазу, свободная жидкость в малом тазу.
__
Были в этом месяце два защищенных контакта (с презервативом) с мужчиной. Оральные ласки тоже присутствовали. У мужчины , со слов, давно никого не было, на вид никаких проявлений болезней нет на органе. В партнере уверена. У меня половые контакты до этого было очень давно.
Тянущие боли внизу живота в районе аппендицита беспокоят периодически с 2014 года, делали в том числе мрт малого таза, ничего особенного не видели, даже спаек не находили. Но сейчас все достаточно ощутимо внизу.Кроме того, в настоящее время имеется температура до 37.3, слабость. При последнем половом контакте в позиции сзади было больно, потом всю ночь не спала, были ноющие неприятные ощущения внизу. Может быть еще от долгого воздержания все так, не знаю.
Гинеколог осматривал сегодня, назначил вильпрафен по 500 мг 3 раза в сутки 10 дней, хилак форте по 30 капель 2 раза в день 10 дней, св. тержинан внутривагинально 10 дней , полиоксидоний свечи 10 дней + магнитотерапия на низ живота 10 дней. Завтра сдам мочу и общий анализ крови. Других анализов пока не назначали. Мазки взяли только сегодня. Также хочу сказать, что периодически чихаю, был не так давно герпес на губах (я пропила ацикловир в таблетках и мазала там сама, он прошел). Герпес был еще до первого поцелуя с мужчиной Сначала прошел, потом опять был новый, сейчас его нет. Выделений из половых органов, зуда нет. Мочусь нормально.

Хотела бы уточнить у вас следующие вопросы:
1) является ли воспаление по данным узи (мат. трубы в таком объеме и свободная жидкость) сильным ?
2) может ли увеличение маточной трубы быть вызвано тем, что был сильный секс ? Может ли данная ситуация быть вызвала оральными ласками с моей стороны партнера? Или, например, зашел не под тем углом. Какие бы вы не рекомендовали позы при смещенной вправо матке и спаечном процессе?
3) какие анализы следует еще сдать ? Что бы вы еще порекомендовали в целом ?
Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Воспалительный процесс выраженный, так как имеются ультразвуковые признаки, клинические проявления и жалобы. Из анализов необходимо сдать клинический анализ крови, анализ мазка Фемофлор скрин, общий анализ мочи. Половую жизнь лучше на момент терапии ограничить.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! В норме при проведении УЗИ маточные трубы не визуализируются. При воспалительном процессе они доступны визуализации. Вам назначен курс терапии, который имеет смысл продолжить, а именно обсудить вопрос физиолечения, а для интимной гигиены использовать Саугелла Аттива.