ОРАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТВЫ

№396683 оральные контрацептвы
наталия Жен., 22 лет. Зима
здраствуйте! хочу предохраняться оральными контрацептивами, но очень боюсь пополнеться. подскажите какие таблетки лучше принимать. у меня есть дочь, и был один оборт. мой вес постоянно колеблется от 65 до 69 кг при росте 171
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Обратитесь к гинекологу для подбора КОК.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Подбор ОК соответственно гормональному фону, после проходжения нализов на половые гормоны, является первым шагом по предотвращению возникновения побочных действий, в т.ч. и прибавления веса.

Второе: рекомендуется делать перерыв в приеме ОК на 1-2 месяца после полугода регулярного приема ОК. Во время контрольного перерыва обязательны механические средства контрацепции. Во время перерыва желательно сделать узи молочных желез и анализы крови на свертываемость и биохимию (реакция печени на прием ОК - билирубин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, алАт, асАт), что позволит сделать выводы о возможности продолжения приема ОК и в случае осложнений, выявить их на ранней стадии.