НУЖНА ЛИ ДЕСТРУКЦИЯ , ЗОНА ТРАНСФОРМАЦИИ

№1051359 Нужна ли деструкция , зона трансформации
Наталья Жен., 32 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Взяли биопсию шейки и выскоблили цервикальный канал под местной анестезией:
1)хр.цервицит, слабая активность, цервикальная эктопия без прогрессии, лейкоплакия шейки матки с cin 1-2.
2)соскоб из канала-фрагменты слизистой цервикального канала , одиночный фрагмент плоского эпителия с паракератозом и cin 1-2.
ВПЧ отрицательно 3х кратно. Планирую 2 беременность, нужно делать эксцизию? Так понимаю, что изменения cin1 на поверхности в основном и в канале эпителий без повреждений судя по соскоб? На кольпоскопии зона трансформации 1 типа.
Врач предлагает эксцизию, я не против, жду когда допью 3 курс изопринозина.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Соглашусь с вашим лечащим врачом что радиолволновая петлевая эксцизия необходима с последующим гистологическим исследованием. Я бы рекомендовала также добавить к терапии препарат Виферон, он обладает противовирусной активностью и стимулирует местный иммунитет.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Эксцизия не показана при дисплазии 1-2 и отсутствии ВПЧ. Биопсии могло быть достаточно, если убирали все очаги. Учитывая, что Вы планируете беременность, можно пока ограничиться курсовым приемом препарата Цервикон Дим и использования свечей Виферон. Повторная жидкостная цитология через 3 мес, после чего можно оценить динамику.