ЭНДОМЕТРИОЗ И ПОЛИП ПРИ ПРИЕМЕ ОК

№1051952 эндометриоз и полип при приеме ок
таня Жен., 41 лет. россия фурманов
здравствуйте. принимаю клайру 5 месяцев. были кисты яичников но на клайре прошли. последния раз узи делала три месяца назад .все было хорошо. эндометрий тонкий. кист нет. но через три месяца после последнего узи когда начались месячные вышел большой с куриное яйцо сгусток крови похожий на печенку. и теперь каждый день мажет . пачка подходит к концу. сделала узи. сказали эндометрий не ровный. эндометриоз и скорее всего еще и полип. . скажите как мне быть. почему на приеме клайры образовался и эндометриоз и полип
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Потому что гормонального компонента препарата Клайра не достаточно для регуляции функции эндокринной системы в вашем случае. Необходимо отменить препарат, в следующем менструальном цикле сдать анализ слюны на половые гормоны и провести терапию препаратами гестагенов во вторую фазу цикла. Далее смотреть результат анализов и подбирать иную терапию.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Возможно, ножка полипа образовалась еще до назначения КОК. Эндометриоз также процесс длительный. Поэтому сейчас следует решить вопрос об удалении полипа, например, РДВ с гистероскопией, а после уже назначать КОК.